참조번호 품목분류2과-4148
시행일자 2015-06-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.81-1000
품명 Metal scouring machines; Barrel 연마기(단침용) 바늘 Ball 선별기; MNBG-N; R.KOREA
물품설명 ㅇ 물품개요
- 카데터, 캐뉼라, 주사바늘 등의 제조에 사용되는 바늘튜브 제조공정에서 사용되는 장비로
- 일정한 길이로 절단되고 절단면의 burr 제거까지 끝난 미세한 짧은 원통 모양의 바늘 튜브를 연마석, 물 등과 함께 통 속에 넣고 통을 진동 및 회전시켜 바늘 튜브의 몸통에 남아 있는 금속 찌꺼기, 먼지 등을 제거하는 물품
- 세척이 끝나면 통속에 있는 바늘과 연마석(ball)은 선별하여 배출시킴
결정사유 ㅇ 본건 물품은 절단 및 연마공정을 거친 금속재료(미세한 원통형상의 바늘 튜브)의 표면에 남아있는 금속찌꺼기나 먼지를 제거하기 위하여 재료를 연마석(ball), 물과 함께 통속에 넣고 통을 진동 및 회전시켜 바늘 튜브를 세척하는 기기임

ㅇ 관세율표 제8460호에는 “디버링(deburring)ㆍ샤프닝ㆍ그라인딩ㆍ호닝ㆍ래핑ㆍ폴리싱 또는 기타 완성가공용 공작기계로서 연마석ㆍ연마재ㆍ광택재로 금속이나 서메트를 가공하는 것"이 분류되나, 본건 물품은 연마석ㆍ연마제ㆍ연마물품에 의하여 재료를 절삭가공하는 방식으로 처리하는 것이 아니므로 제8460호의 의미 내에서의 연마기에 해당하지 않음

ㅇ 관세율표 제8479호에는 “이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 기계류(고유의 기능을 가진 것에 한한다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서는 “(II)(E) 금속처리용의 기계류”의 일종으로 “(3) 금속제품(예 : 너트, 볼트 또는 볼베어링)의 모래를 떼거나 스케일을 제거하거나 또는 연마하는데 사용되는 회전식 드럼기”를 예시하고 있음.

ㅇ 따라서 본건 물품은 금속제품 세척용의 기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8479.81-1000호로 분류함