참조번호 품목분류2과-4071
시행일자 2015-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8422.40-4000
품명 포장튜브 수축기 ; MTCR-D
물품설명 ㅇ 물품개요
- 카데터, 캐뉼라, 주사바늘 등의 제조에 사용되는 바늘튜브 제조공정에서 사용되는 장비로
- 주사바늘 제조용 원료인 미세한 금속제 파이프(지름 1 mm, 길이 2m 내외)를 한 묶음 상태로 모아 플라스틱 튜브를 씌운 후(이 부분까지는 수작업으로 진행)
- 이 주사바늘 묶음(긴 파이프 모양)을 본 기기에 고정시키고 본 기기 내에 장착된 열풍기를 상하로 이동시키면서 플라스틱 튜브를 가열하여 수축시키는 장비 (플라스틱 튜브가 수축되면 바늘 묶음이 필름 내에서 단단히 결속 고정되어 다음 공정 진행에 적합한 상태로 됨)
- 1회 작업시 바늘 묶음 4개씩 동시에 처리
결정사유 ㅇ 본건 물품은 미세 파이프 형상의 바늘 튜브 수십개를 한묶음씩 플라스틱 튜브에 포장하기 위한 기기로 바늘 묶음이 플라스틱 수축 튜브에 씌워진 상태에서 튜브를 가열, 수축함으로써 제품(바늘 묶음)이 포장재료(플라스틱 튜브)에 완전하게 고착되도록 해 주는 기기임

ㅇ 관세율표 제8422호에는 “접시세척기...., 기타의 포장기계(열수축 포장기계를 포함한다) 및 음료용 탄산가스 주입기” 등이 포함되며,
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 일반적으로 상품의 판매, 운송, 저장을 위한 포장용(열수축 포장을 포함한다)으로 설계제작된 다양한 형태의기계를 분류한다”라고 해설하는 한편, “(7) 베일링기와 밴딩기”를 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 기타의 열수축 포장기계(제8422.40-4000호)로 분류함