| 참조번호 | 품목분류2과-4078 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-06-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ㅇ 8421.99-9090 |
| 품명 | Other parts of filtering or purifying machinery and apparatus for gases ; Plates-Collecting with Doubler Plates ; R.KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 개요
- 발전소나 제철소와 같은 여러 산업체에서 분진 배출을 감소시키기 위해 설치된 전기집진기에 내부에 장착되어 분진을 흡착하는 역할을 하는 물품 ㅇ 물품의 형태 - 15,450㎜ × 670㎜ × 1.5㎜thick ① CSV Collecting Plates : 전기집진기의 +극인 집진극을 형성 ② CSV Hanger : CSV Collecting Plates를 전기집진기 상단 support frame에 고정시키는 걸개 ③ CSV Plate Bottom Spacer : CSV Collecting Plates가 Discharge electrode(-극)와 정확한 간격을 유지시킬 수 있도록 고정철재에 고정시키는 부분 ㅇ 물품의 작동과정 및 원리 - 정류변압기를 통해 고전압 직류전원이 방전극(-극,Discharge electrode)에 인가되면 방전극에서는 코로나 방전이 일어나 분리된 음이온이 분진 및 가스를 부착하여 +극인 집진극(CSV Collecting Plates)에 부착 - 집진극에 부착된 분진은 추타시스템의 주기적 타격으로 아래로 낙하하게 되고, 낙화된 분진은 분진처리시스템(Ash handling system)을 통해 외부로 이송됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다) 및 액체나 기체용의 여과 또는 청정기”가 분류되고,
- 동호 해설서에서 “이 호의 기체용의 여과기와 청정기는 기체로부터 고체상 및 액체상의 입자를 분리하는데 사용되며 유가물(예: 노의 연도가스로부터 회수되는 분탄ㆍ금속입자 등)을 회수하거나 유해한 물질을 제거하는데 사용된다(예: 가스 또는 연무로부터의 먼지와 타르 등의 제거, 기타 증기기관의 증기로부터의 기름의 제거)."고 설명하고 - 여기에 포함되는 것으로 “ 주요부는 보통 정전기가 층전된 일련의 수직의 선으로 되어있으며 공중의 먼지를 장치 속을 통과할 때 선상에 부착 포집하여 주기적으로 제거하는 정전식필터(공기 또는 기타 가스용)“을 예시하고 있음 ㅇ 또한 동 호 해설서에서 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 주 총설 참조)에 의하여 이 호에는 앞에서 설명한 여과기와 청정기의 부분품을 포함한다. 이러한 부분품에는 단속식 진공필터용의 여엽, 필터 프레스용의 섀시ㆍ프레임 및 플레이트, 액체용 또는 기체용필터의 회전드럼, 가스필터용의 방판ㆍ천공판 등이 포함된다.”고 추가적으로 설명하고 있음. ㅇ 본 건 물품은 주로 산업체에 설치된 전기집진기 내부에 장착되어 방전기 내부의 코로나 현상에 의해 발생한 음이온이 부착한 분진을 흡착하는 물품으로 기체용 여과기와 청정기의 부분품에 해당하므로 관세율표해석에 관한 통칙 제1호, 6호에 의거 제8421.99-9090호에 분류함. |