참조번호 품목분류3과-1544
시행일자 2015-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.39-1000
품명 Monolithic IC; TLE8881CH
물품설명 ㅇ 본건물품은 CMOS, Bipolar, DMOS, 다이오드(Diode) 등 능동소자와 저항기, 커패시터(Capacitor) 등의 수동소자가 도프(doped)된 단일 실리콘 다이(Die) 내부에 한 덩어리로 집적된 모노리식(Monolithic) IC로 자동차의 얼터네이터 전압을 일정하게 유지하는 기능 등을 수행함.
- 출력용 MOSFET는 DMOS 기술로, 컨트롤 부분은 Bipolar, CMOS, DMOS 기술을 이용하여 생산
결정사유 ㅇ 본건물품은 CMOS, Bipolar, DMOS, 다이오드(Diode) 등 능동소자와 저항기, 커패시터(Capacitor) 등의 수동소자가 도프(doped)된 단일 실리콘 다이(Die) 내부에 한 덩어리로 집적된 모노리식(Monolithic) IC로 자동차의 얼터네이터*(Alternator) 전압조정용으로 사용함.

제8542호에는 전자집적회로가 분류되고 제8542호 해설서에서 ‘전자집적회로는 수동소자 또는 수동부품 및 능동소자 또는 능동부품을 고밀도로 조합시킨 초소형화 된 장치이며, 단일유닛으로 간주되는 것이다(“수동” 또는 “능동”으로 간주되는 소자 또는 부품에 관해서는 제8534호의 해설 첫째 문항 참조). 다만, 수동소자만으로 구성되는 전자회로는 이 호에서 제외된다’라고 해설하고 있고 그 중 하나로 모노리식 집적회로예시하고 있음.
- 또한 모노리식 직접회로는 ‘이것은 반도체재료(예: 도프 처리된 규소)의 표면에 다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전 기ㆍ접속기 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형회로이다. 모노리식 집적회로는 디지털ㆍ리니어(아날로그) 또는 디지털-아날로그일 수 있다’라고 설명하면서 ‘모노리식 집적회로로 ’(ⅰ) 금속산화물 반도체(MOS 테크놀로지), (ⅱ) 바이폴라 테크놀로지로 만든 회로, (ⅲ) 바이폴라와 모스 테크놀로지가 결합하여 만든 회로(BIMOS technology)’의 것을 포함한다라고 언급하고 있음.

ㅇ 따라서 본건물품은 CMOS, Bipolar 등 반도체 기술로 다이오드 등 능동소자와 저항기, 커패시터 등의 수동소자가 단일 실리콘 다이(Die) 내부에 한 덩어리로 일괄 제작한 모노리식 IC로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8542.39-1000호에 분류함.