| 참조번호 | 품목분류2과-4096 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-06-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8431.49-9000 |
| 품명 | Parts of Crane; DISK BRAKE, HSB-17-13; GERMENY |
| 물품설명 |
주물공정과 밀링 절삭 과정으로 제작된 스틸제품으로, JIB CRANE의 상부 선회장치의 제동용 브레이크로서 JIB CRANE 상부구조가 회전할 때, 디스크를 붙잡아 회전을 정지시키는 역할을 수행함 붙잡히는 역할을 수행함.
- 작동원리 : 모터구동 축과 연결되어 돌아가는 디스크를 정지시키려 할 때, 유압장치를 통해 브레이크를 작동하면 브레이크 패드가 디스크를 붙잡아 디스크의 회전이 정지하도록 함. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8426호에는 “선박의 데릭, 크레인(케이블크레인을 포함한다), 이동식 양하대ㆍ스트래들 캐리어 및 크레인이 결합된 작업트럭”이 분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 기계부분품은 제8431호에 분류된다.”고 해설하고 있음. ㅇ 관세율표 제8431호에는 “제8425호 내지 제8430호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”이 분류되며, 소호 제8431.4호에서 “제8426호·제8429호 또는 제8430호의 기계의 것”을 분류하고 있음. - 같은 호 해설서에서 “윈치 및 캡스턴용의 드럼, 크레인 지브, 천장주행운반기용의 트롤리ㆍ크랩ㆍ버킷 및 스킵 등, 리프트용 등의 캐빈ㆍ케이지ㆍ플랫폼, 에스컬레이터의 답판, 엘리베이터 및 컨베이어용의 버켓과 스크레이퍼 체인, 컨베이어의 지지물 및 드럼 또는 롤러(구동모터를 갖춘 것을 포함한다). 진동컨베이어 또는 진동테이블의 구동헤드, 리프트ㆍ스킵호이스트 등의 안전정지장치” 등을 포함하도록 해설하고 있음. ㅇ 본 품은 화물을 들고 선회 혹은 올리고 내릴 수 있는 제8426호의 ‘크레인’의 선회장치의 브레이크 장치에 사용되며, 소모품으로서 수리 또는 교체하는 작업이 정기적으로 이루어지는 물품임. - 따라서, 본 품은 ‘크레인’에 전용으로 사용되는 부분품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8431.49-9000호에 분류함. |