| 참조번호 | 품목분류2과-3804 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-06-02 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8421.29-9000 |
| 품명 | Receiver drier assy for car air conditioning system; KOREA |
| 물품설명 |
ο 물품개요
- 알루미늄제의 원통형 Body안에 Inner tube, Baffle, Filter, Desiccant 등으로 구성된 것으로, 자동차 에어컨 시스템의 응축기를 통과하고 컨덴서에서 액화되어진 냉매가스의 이물질 및 수분을 제거하는 물품 ο 주요 구성 - BODY(A6061, ?45): Baffle, Fiter, 건조제 등 내용물을 담는 몸통 - BAFFLE(A1100, ?41.7): FILTER와 건조제를 고정 - DESICCANT(A-3RGK): 수분 제거 - FILTER(POLYESTER, ?41.8): 이물질 제거 - IN-TUBE(A1050, 150-96.5mm): 순수액화 냉매만을 토출구쪽으로 배출하기 위한 흡상관 ο 기능 및 용도 - 저장기능: 적절한 양의 냉매 저장 - 기포분리: 기포와 액체를 분리하여 액체 냉매만 팽창밸브로 보냄 - 이물질 제거 및 수분흡수: 건조제(DESICCANT)와 필터(FILTER)를 사용하여 냉매중의 이물질 및 수분을 제거 ο 물품사진 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정함
- 관세율표 제8421호에는 “원심분리기(원심탈수기를 포함한다), 액체용이나 기체용 여과기나 청정기”가 분류되고, 같은 호 해설서에서 “이 호에 분류되는 여과용 또는 청정용장치는 가동부분이 없이 전적으로 정지장치로 된 것이 많다. 이 호에는 모든 형(물리식ㆍ화학식ㆍ기계식ㆍ자석식ㆍ전자식ㆍ정전식 등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. 또한 이 호에는 모든 거대한 공업용장치 뿐만 아니라 내연기관용 여과기와 소형의 가정용 기구도 포함된다. (중략) 이 그룹의 액체용 여과기는 예를 들면, 액체를 다공성 물질의 판ㆍ막 또는 괴(예: 포ㆍ팰트ㆍ철망ㆍ판ㆍ석제품ㆍ도자기ㆍ규조토ㆍ소결합금의분ㆍ석면ㆍ펄프ㆍ셀룰로오스ㆍ목탄ㆍ수탄 또는 모래)에 통과시켜 고체상ㆍ지방상ㆍ교상의 분자를 분리시킨다.”라고 설명하고 있음 - 따라서 본 품을 자동차 에어컨 시스템에서 냉매의 이물질과 수분을 제거하는 액체용의 여과기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8421.29-9000호에 분류함 |