참조번호 품목분류2과-4086
시행일자 2015-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8431.31-0000
품명 Parts for escalators ; STEP AXLE CHAIN ASSEMBLY((1 AXLE, 1200TYPE),SEMI OUTDOOR TYPE) ; PR.CHNA
물품설명 o 물품개요
샤프트 양 끝에 롤러3개, 연결핀, 연결판, 스프링 등으로 결합된 물품으로 에스컬레이터의 스텝 하단부에 장착되어 스텝을 지지 및 이송해주는 역할을 수행

o 신청물품 이미지

<스텝에 장착된 이미지>
결정사유 o 본 물품은 샤프트, 롤러개, 연결핀, 연결판, 스프링 등으로 결합된 물품 으로 에스컬레이터의 스텝 하단부에 장착되어 스텝을 지지 및 이송해주는 역할을 수행하는 물품임

o 관세율표 제16부 주 제2호 나목에 “ 그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다. ”라고 규정하고 있음

o 또한 관세율표 제16부 총설 (Ⅱ)부분품에는 “일반적으로 특정의 기기(제8479호 또는 제8543호의 것을 포함한다) 또는 동일한 호에 해당하는 기기들에 전용 또는 주로 사용하는 부분품은 앞에서 설명한 (I)에서 언급한 것을 제외하고는 그 기기와 함께 동일 호에 분류된다. 다만, 다음의 물품은 각각 독립된 호에 분류한다. ....(중략)....(B) 제8425호 또는 제8430호의 기계류 부분품(제8431호)“ 라고 해설하고 있음

o 관세율표 제8428호에는 “기타의 권양용ㆍ하역용ㆍ적하용 또는 양하용의 기계류(예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에 “분리되어 제시되는 경우에는 완전한 설비의 가동 부분의 작동에 필요한 기계적요소(예: 차륜ㆍ롤러ㆍ풀리ㆍ주행 또는 안내레일)를 갖추고 있거나 갖추도록 설계되어 있는 경우에는 제8431호에 분류되며....(중략)....부분품 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여 이 호의 기계부분품은 제8431호에 분류된다.”라고 설명하고 있음

o 관세율표 제8431호에는 “ 제8425호 내지 제8430호의 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”을 분류하고 있음

o 따라서 본 물품은 샤프트, 롤러, 연결핀, 연결판, 스프링 등으로 조립되어 연속적인 작동기계인 에스컬레이터를 구성하는 부분품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8431.31-0000호에 분류함.