참조번호 품목분류2과-4085
시행일자 2015-06-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.91-2000
품명 Parts of pump of internal combustion engine ; SUCTION VALVE(S60MC) ; R.KOREA
물품설명 o 물품개요
선박용 디젤엔진의 FUEL PUMP내에 장착되어 펌프내 플런저의 상하 왕복운동에 의해 같은 방향으로 움직이면서 OIL을 흡입하여 흡입력(내부압력 800bar이상) 유지 및 OIL을 엔진에 공급하는 역할을 함
- 재질 : 하우징 (SACM645), 슬라이드(SKH51), 스프링가이드(SCM415), 스프링(SFJB), 씰링(PTFE)
- 중량 및 크기 : 4kg, ?60*194mm

o 신청물품 이미지 및 구조도

<신청물품> <구조도>

o 신청물품의 주요 구성요소
① Housing : FUEL PUMP 內에 조립되어져 있는 PUMP BARREL이 연료 흡입시 동일한 방향으로 움직 일 수 있도록 길잡이 역활
② SLIDE : FUEL OIL이 FUEL PUMP內 에서 정상적인 압력으로 상승할 수 있도록 밀어주는 역할
③ SPRING GUIDE : PRESSURE SPRIG 작동시 SPRING과 SLIDE의 직선운동을 유지 시켜주는 역할
④ PRESSURE SPRING : SLIDE를 밀어주는 역할
⑤ SEALING RING : 기밀을 유지시기는 역할
결정사유 o 관세율표 제16부 주 제2호 가 규정에 따라 제8481호에 분류되는지의 여부를 살펴보면

o 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러의 동체ㆍ탱크ㆍ통 또는 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압 밸브 및 온도 제어식의 밸브를 포함한다)”를 규정하고 있으나
- 본 물품은 선박용 디젤엔진의 FUEL PUMP내에 장착되어 펌프내 플런저의 상하 왕복운동에 따라 플?너와 같은 방향으로 움직이면서 OIL의 흡입력(내부압력 800bar이상)을 유지하고 OIL을 엔진에 공급하는 역할을 하는 것으로 유체의 흐름을 개폐하거나 유량을 조절하는 기능이 없으므로 제8481호의 밸브에 해당하지 않음.

o 관세율표 제16부 주 제2호 나목에 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류한다. ”고 규정하고 있고,
- 같은 해설서 총설 (Ⅱ) 부분품에는 “일반적으로 특정의 기기(제8479호 또는 제8543호의 것을 포함한다) 또는 동일한 호에 해당하는 기기들에 전용 또는 주로 사용하는 부분품은 앞에서 설명한 (I)에서 언급한 것을 제외하고는 그 기기와 함께 동일 호에 분류된다.”고 설명하고 있음

o 관세율표 제8413호에는 “액체펌프"가 분류되며
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않는 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동 시키는 대부분의 기기가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다.”고 설명하고 있음

o 따라서 본 물품은 선박용 엔진의 FUEL PUMP 펌프내에서 OIL을 흡입 하여 흡입력 유지 및 OIL을 엔진에 공급하는 역할을 수행하는 내연기관용의 액체 펌프에 전용으로 사용되는 부분품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.91-2000 호에 분류함.