참조번호 품목분류1과-845
시행일자 2015-05-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9401.90-9000
품명 GZ15-CTR AREST ; R.KOREA
물품설명 리무진 버스 승객 좌석의 중앙 팔걸이의 끝부분에 장착되는 특정 형상의 플라스틱 사출 물품(재질 :플라스틱 ABS+ PVA 필름 코팅)
- 제조공정 : 전처리 → 하도 → 수압전사 → 중도 → 상도 → 출하 검사
결정사유 - 제17부 총설에서 “(Ⅲ)부분품과 부속품... 본 주에서는 이 부의 물품에 사용되는 것으로 인정할 수 있는지 여부를 불문하고 다음의 부분품과 부속품을 제외한다...(C) 본 품목분류표의 다른 호에 보다 구체적으로 분류되는 부분품과 부속품... 예 : (12) 제9401호의 차량용 시트”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제9401호에는 “의자(침대로 겸용할 수 있는 것인지의 여부를 불문하며, 제9402호의 것을 제외한다)와 그 부분품”이 분류되고

- 같은 호 해설서에 “다음에서 언급한 제외규정을 예외로 하고 이 호에는 각종 의자(제94류 주 제2호에서 규정한 조건에 일치할 경우의 차량용 의자를 포함한다)를 분류한다.” 부분품...이 호에는 등받이ㆍ앉는 부분과 팔걸이(짚이나 등으로 속을 대었는지 여부와 속을 채우거나 스프링을 넣은 것인지 여부를 불문한다) 등 의자의 부분품으로 인정되는 것과 의자의 속용으로 조립된 나선형스프링도 포함한다.“라고 해설하고 있음

- 따라서 본 물품은 리무진 버스 승객 좌석의 중앙에 장착되어 팔걸이 기능을 수행하는 특정 형상의 플라스틱 물품으로 차량 의자의 부분품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9401.90-9000호에 분류함