참조번호 품목분류2과-5182
시행일자 2015-07-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8519.81-2900
품명 Sound reproducing apparatus; TALKING STORY BOOKS
물품설명 전자펜 1개와 그림과 영단어 및 짧은 영어문장이 인쇄된 약 16매 영어책 40권이 박스에 세트포장된 물품으로, 전자펜 촉으로 책에 인쇄된 문장이나 여러 색깔의 원형 마킹부를 접촉하면 펜에 내장된 단어 및 문장을 원어민 발음을 펜의 스피커를 통해 출력됨
결정사유 ㅇ 본 물품은 음성정보가 내장된 광학식 식별리더기를 그림과 문자가 인쇄된 책에 접촉시켜 펜의 스피커를 통해 음성정보를 재생하는 물품으로 그림과, 글자가 인쇄된 책과 함께 세트포장됨
ο 펜은 교재 내용에 대한 원어민의 음성정보가 내장되어 있으며, 교재의 특정부분에 본 기기를 가져다 대면 미리 녹음된 학습관련 단어, 문장 그리고 효과음이 출력되어 학습을 도와주는 것으로, 전체적인 효용을 고려할 때 펜이 있어야 활용이 가능하므로 본 건 물품의 본질적 특성은 펜에 있음
ο 본건 물품은 서로 다른 호에 분류되는 전자펜과 교재 등이 어린이용 학습을 위해 소매용으로 세트포장된 상태로 제시되어 관세율표의 해석에 관한 통칙 제3(나)“소매를 위하여 세트로 한 물품”의 요건을 충족하는 물품임
ㅇ 관세율표 제8519호에는 "음성 녹음용이나 재생용 기기"가 분류되며, 같은 호 해설서에서 "이 호에는 음성을 기록하는 기기, 음성을 재생하는 기기, 기록과 재생을 모두 다 할 수 있는 기기가 포함된다. 일반적으로 음성은 내부 저장 장치 또는 매체 (자기 테이프, 광학 매체, 반도체 매체 또는 제8523호의 기타 매체)에 저장되고 그곳에서 재생된다."라고 해설하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 음성정보가 내장되어 함께 제시된 책의 특정부분을 접촉시 음성을 재생해주는 기기이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 의하여 제8519.81-2900호에 분류함