참조번호 품목분류2과-3817
시행일자 2015-06-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.91-2000
품명 고압펌프 housing 240CW; HOUSING 240CW (9146020054)
물품설명 자동차 고압연료펌프의 철강제 하우징으로, 저압(5bar)의 연료를 고압(200bar)으로 승압하여 인젝터로 고압의 연료를 공급하기 위한 펌프를 구성함
ㅇ 작동방식
- 연료탱크에서 유입된 연료는 유량제어밸브를 통해 펌프로 유입
- 내부 피스톤이 최저점에서 밸브 닫힘
- 피스톤이 캠에 의해 상승하면 내부 연료 압축됨
- 압축된 연료는 연료레일에 공급
결정사유 ㅇ 관세율표 제8413호에는 "액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터"가 분류되며, 같은 호 해설서에서 "이 호에는 액체(용융된 금속과 응고되지 않은 콘크리트를 포함한다)를 퍼올리거나 기타의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식 또는 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)의 여부를 불문한다."라고 해설하고 있음
ㅇ 부분품에 대해서는 같은 호 해설에서 "부분품의 분류에 관한 일반규정(제16부 총설 참조)에 의하여, 이 호에 분류되는 기기의 부분품도 이 호에 분류된다. 이러한 부분품을 예시하면 다음과 같다. 펌프의 하우징 또는 보디, 원동기로부터 상당한 거리에 설치된 펌프의 피스톤에 접속하여 구동시키기 위하여 특별히 설계제작된 로드(예: 펌핑로드·서커로드), 피스톤·플런저·베인, 캠·나선 스크루·임펠러휠·확산익(擴散翼), 버킷과 버킷이 부착된 체인, 밴드식의 액체엘리베이터용 밴드, 압력실"로 해설하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 내연기관에 사용되는 고압펌프를 구성하는 하우징이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8413.91-2000호에 분류함