| 참조번호 | 품목분류2과-3352 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-05-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 3002.90-4000 |
| 품명 | Microbial culture; Golden Nitro Kara bioferilizer; IRAN |
| 물품설명 |
박테리아(Azorhizobium caulinodans, Azosprillum lipoferum, Azotobactor chroococcum 등 2×10^10 cfu/g), Sucrose, Manitol, Yeast extract, Glicerol, 물 등으로 조성된 미황색 액상 110mL를 갈색 플라스틱 용기에 담아 종이박스에 소매용포장한 것(고형분 약 0.8%)
- 용도 : 토양개량(질소고정 박테리아로 질소 공급) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제3002호에 '사람의 피, 치료용ㆍ예방용ㆍ진단용으로 조제한 동물의 피, 면역혈청ㆍ그 밖의 혈액 분획물과 면역물품(생물공학적 방법에 따라 변성되거나 얻어진 것인지에 상관없다), 백신ㆍ독소ㆍ미생물 배양체(효모는 제외한다)와 이와 유사한 물품'을 분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 (D)-(3)에 “미생물 배양체(효모를 제외한다)는 유제품(케퍼ㆍ요구르트ㆍ유산)의 조제에 사용되는 유산 발효균 및 식초 제조용의 초산발효균ㆍ페니실린 및 기타의 항생물질을 제조하기 위한 곰팡이와 공업용의 미생물 배양체(예: 식물성장조제)가 포함된다”고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 질소고정 박테리아( 2×10^10 cfu/g)와 배양액으로 구성된 물품으로서 비료용으로 사용하기 위해 수종의 미생물을 배양한 "미생물 배양체"이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3002.90-4000호에 분류함 |