참조번호 품목분류2과-3294
시행일자 2015-05-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7318.15-2000
품명 Bolts; MSW12; R.KOREA
물품설명 작은 원통형 모양으로 외부에는 나사선이 가공되어 있고 원통형의 한쪽에는 육각형으로 홈가공 되어있는 철강제(탄소강) 볼트(크기 : 길이 약 10mm, 외경 약 10m, 내경 약 5mm)
- 용도 : 프레스금형 부품간 체결용
결정사유 ㅇ 관세율표 제7318호에는 "철강으로 만든 스크루(screw)·볼트(bolt)·너트(nut)·코치 스크루(coach screw)·스크루 훅(screw hook)·리벳(rivet)·코터(cotter)·코터핀(cotter-pin)·와셔(washer)[스프링와셔(spring washer)를 포함한다]와 이와 유사한 물품"이 분류되며

- 같은 호 해설서에서 "(A) 스크루·볼트와 너트는 금속용 볼트와 너트는 그 형상이 원통형으로 되어 있으며, 각 나선의 간격은 좁고 약간 경사가 졌다. 끝이 뾰족한 것은 드물며, 홈이 파진 두부나 스패너로 죄이기에 적합한 두부를 구비하고 있는 경우가 있으며, 두부가 오목하게 파일 경우도 있다. 이 호에는 그 형상이나 용도에는 관계없이 결합용 볼트와 금속용 스크루의 모든 것이 분류되며, U형 볼트, 볼트엔드(즉, 한쪽 끝이 나선상으로 된 원통형의 봉), 스크루 스터드(즉, 양끝이 나선상으로 된 짤막한 봉)및 스크루 스터딩(즉, 길이가 전부 나선상으로 된 로드)도 포함된다."라고 설명하고 있음

ㅇ 관세율표 제16부 주 제1호 사목에 “제15부의 주 제2호의 비금속(卑金屬)으로 만든 범용성 부분품(제15부)이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”을 제외하며, 같은 표 제15부 주 제2호에 “범용성 부분품은 가. 제7307호·제7312호·제7315호·제7317호·제7318호의 물품과 비금속(卑金屬)으로 만든 이와 유사한 물품을 말한다.“라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품설명과 같이 제조된 철강제 볼트이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7318.15-2000호에 분류함