| 참조번호 | 품목분류2과-3330 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-05-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8412.21-1000 |
| 품명 | HY Cylinder; LIFT CYLD 2632 ES; KOREA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품의 용도
- 본 물품은 화물 혹은 사람을 실어 높은 위치로 이동시키는 장비인 고소작업차에 장착되어, 기계적인 에너지로 작업발판을 상승, 하강하도록 하는 역할을 하는 부분품으로 내부에 로드가 결합된 원통형 실린더(Cylinder) 형태의 물품임. ㅇ 물품의 작동원리 - 본 물품은 유체의 압력에너지를 고체의 직선운동에너지로 변환시키는 유압실린더의 일종으로 - 유압펌프에 의해 발생하는 유체의 에너지를 압력, 유량 및 흐름의 방향을 제어하여 기계적 에너지로 변환시켜 구동하는 유압시스템의 최말단부에서실제로 일(작업발판의 상승 또는 하강)을 수행하는 최종 액추에이터(Actuator)임 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표해설서 제16부 주2호 가목에서 “기계의 부분품으로서 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호 또는 제8548호를 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류한다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8412호에는 “기타의 엔진과 모터”를 분류토록 규정하고 있으며, 동 호 해설서에서 “이 호에는 전호(제8406호부터 제8408호까지, 제8410호 또는 제8411호) 또는 제8501호 또는 제8502호에 포함되지 않는 엔진과 모터를 분류한다. 따라서 이 호에는 증기 엔진ㆍ불꽃점화 및 압축점화의 피스톤식 내연기관ㆍ수력터빈ㆍ수차(水車)ㆍ터보제트ㆍ터보 프로펠러 또는 기타 가스터빈 이외의 비전기식 엔진과 모터를 분류한다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, “(3) 하이드로울릭 실린더(Hydraulic cylinders)”를 동 호에 포함되는 물품으로 예시하며, “이들은 예를 들면, 동제나 철강제의 배럴 및 피스톤으로 구성되는 것인데 피스톤은 가압된 오일이나 기타 액체가 피스톤의 일방에 작용하거나(단동(單動)) 또는 양방에 작용하여(복동(複動)) 그 압력으로 작동되며, 이러한 가압된 액체의 에너지는 선운동으로 변환된다. 이들 실린더는 공작기계ㆍ건설기계ㆍ조종장치 등에 사용된다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 고소작업차에 장착되는 유압 실린더의 일종인 리프트 실린더(Lift Cylinder)로 유체의 압력에너지를 고체의 직선운동에너지로 변환시키는 장치로서 리니어 액팅식의 액압실린더로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 “제8412.21-1000호”에 분류함 |