| 참조번호 | 품목분류2과-3318 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-05-15 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5407.51-0000 |
| 품명 | Woven fabrics of textured polyester filament; WOVEN FABRIC 43271; JAPAN |
| 물품설명 | 텍스처드 폴리에스테르 필라멘트사 100%로 직조된 백색계 직물 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제5407호에는 "합성필라멘트사의 직물(제5404호 재료로 직조한 직물을 포함한다)"이 분류되며, 소호 제5407.51호에서 "표백하지 않은 것이나 표백한 것[그 밖의 직물(텍스처드 폴리에스테르 필라멘트의 함유량이 전중량의 100분의 85 이상인 것으로 한정한다)]"을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 합성 필라멘트사 또는 제5404호의 모노필라멘트 혹은 스트립으로 제직한 직물(제11부 총설(Ⅰ)(C)의 규정과 같이)이 분류 된다. 이 호에는 드레스용 직물ㆍ옷안감ㆍ커튼재료ㆍ실내장식용 직물ㆍ텐트용 직물ㆍ 낙하산용 직물 등의 대단히 광범위한 여러가지의 직물을 포함한다."라고 설명하고 있음 ㅇ 또한, HS해설서 제5402호 소호해설에서 "소호 제5402.31호부터 제5402.39호까지의 텍스처드사는 기계적 또는 물리적공정(예: 가연(加然)·무연·가연(假然)·압축·주름가공·습식열처리 또는 이러한 여러 공정의 결합)으로 변형을 시킨 사이며 그 결과 개개의 섬유가 커얼·크림프·루프 등을 가지게 된다. 이와 같은 찌그러진 모양은 인장력에 의하여 부분적으로 또는 완전히 신장되나 인장력이 풀렸을 때는 본래의 형상으로 되돌아간다. 텍스처드사는 높은 벌크성과 신장성을 가지고 있는 것이 특징이다. 이처럼 두 가지의 높은 탄성은 텍스처드사로 하여금 특히 스트레치의류(예: 타이츠·호스·내의류)제조의 사용에 적합하게 하는데 반하여 하이벌크사(high bulk yarns)는 직물에 부드럽고 따뜻한 감촉을 부여한다. 텍스처드사는 꼬임이 특수하고, 루프가 작으며, 필라멘트의 평행배열이 감소되어 있다는 점에서 비텍스처드(flat)필라멘트사와 구별된다."라고 설명하고 있음 ㅇ 참고로, 관세율표 제11부 소호주 제1호 가목 (바)항에는 "염색한 직물은 (1) 원단 상태에서 처리된 것으로서 백색 외의 단일 색상으로 균일하게 염색하거나 백색 외의 색으로 착색가공한 것(문맥상 달리 해석되지 않는 경우로 한정한다) (2) 단일 색상의 색실로 조성된 것“을 규정하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 상기 물품설명과 같이 제조된 합성필라멘트사의 직물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제5407.51-0000호에 분류함 |