| 참조번호 | 품목분류2과-3144 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-05-12 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8431.31-0000 |
| 품명 | Parts of lifts; Gearless Permanent Magnet Synchronous Traction Machine; WYT-L0.5A3; PR.CHINA |
| 물품설명 |
ㅇ 물품 개요
- 동기전동기 Rotor의 강한 자석으로 저속 고 토크 운전을 가능케 하여 로프식 엘리베이터의 객실 또는 화물대를 상하시키는 속도를 조절하는 권상기로 전통적인 형태에서 속도제어 기어가 빠져 부피를 줄인 형태의 물품 ㅇ 주요 구성요소 - Stator : 전동기의 고정자 부분으로 Stator Core와 권선한 Coil로 구성되며 공급되는 전원주파수를 가변시켜 권상기의 속도를 조절함 - Rotor : 전동기의 회전하는 부분으로 N극과 S극의 자석이 교대로 설치되어 있는 구조이며 회전력을 증가시키기 위해 희토류 자석 사용 - 엔코더 : 권상기의 회전속도 및 회전자 위치를 검출하기 위한 센서 - 브레이크 : 엘리베이터의 안전장치로 권상기 축에 직결된 브레이크 드럼을 풀고 조이는 역할 수행 - 쉬브 : 철강제의 로프가 감기도록 여러 줄의 홈이 파진 활차 형상으로 감겨있는 로프와의 마찰력을 이용하여 엘리베이터 cab을 끌어올리는 역할 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 Stator와 Rotor로 구성된 동기전동기에 속도를 제어반으로 전달하는 엔코더, 로프를 감거나 풀어서 객실 등을 움직이는 쉬브, 안전장치인 브레이크 등이 결합되어 특정한 기능을 수행하므로 제8501호의 전동기로 분류할 수 없으며,
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호의 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계(제8479호나 제8543호의 기계를 포함한다)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호나 경우에 따라 제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호로 분류한다.”라고 규정하고 있고, ㅇ 관세율표 제8428호에는 ‘그 밖의 권양(捲揚)용ㆍ취급용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류[예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭(teleferic)]’가 분류되며, 관세율표 제8431호에는 ‘제8425호부터 제8430호까지의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품’을 분류하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은 가이드바, 균형추, 로프, 객실 등과 결합되어 비연속적인 작동기계인 리프트(Lift)를 구성하는 부분품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8431.31-0000호에 분류함 |