참조번호 품목분류3과-1204
시행일자 2015-04-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.60-0000
품명 POWER BANK ; PB-5000 ;; PR.CHNA
물품설명 1) 물품 개요
- 과전압·과전류 방지회로, LED, USB 포트가 내장된 PCB와 SD/MMC/SDHC 카드리더 PCB가 결합되어 5,000mAh 리튬이온 배터리와 함께 알루미늄 하우징 안에 내장된 물품

2) 기능 및 용도
- SD/MMC/SDHC 메모리 카드리더 기능과 휴대용 기기 충전 기능이 함께 내장된 휴대용 전원공급장치
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제3호에서는 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정하고 있음.

- 본 건 물품은 SD/MMC/SDHC 카드리더 기능과 휴대용 전원공급장치 기능을 함께 수행할 수 있는 복합기계에 해당하는 바, 주기능은 제작의도, 구성요소별 가격비중 등을 고려해 볼 때 휴대용 전원공급장치에 있다고 판단됨.

- 관세율표 제8507호에는 “축전지(격리판을 포함하며, 직사각형 또는 정사각형인지의 여부를 불문한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “축전지(축전지 또는 이차전지)는 전자화학 작용이 가역할 수 있어 재충전할 수 있는 특징을 갖고 있다. 이것은 전기를 저장시켜 필요할 때에 공급하는데 사용된다. …(중략)… 하나 이상의 셀과 그들 사이에서 셀들을 상호연결하는 회로소자를 지닌 축전지(종종 “전지 팩”이라고 불린다)는 이 호에 분류되는데, 축전지의 전기에너지 저장 및 공급 기능을 제공하고 외부의 충격으로부터 보호하도록 하는, 예를 들어, 접속자, 온도 조절 장치(예: 써머스터), 회로 보호 장치 및 보호용 하우징과 같은 부수적 구성요소를 포함하는지 여부를 불문한다. 그것들은 특정한 장치와 함께 사용되도록 만들어졌다고 할지라도 이 호에 분류된다.“고 설명하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 반복 재사용이 가능한 리튬이온 축전지이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8507호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8507.60-0000호에 분류함. 끝.