참조번호 품목분류2과-2893
시행일자 2015-04-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8424.89-9000
품명 Other appliances for projecting ; EYE SHOWER ; MODEL SES-100S ; R·KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 반도체 제조 라인 작업 중 CHEMICAL에 (신체)접촉 시 이를 신속하게 중화시키고 더 이상의 오염이 진행되는 것을 방지하기 위해 제작된 장비로,
PIPE를 통해 외부로부터 이송된 초순수 물(DI)이 노즐을 통해 분사되어 작업자의 안면부 오염부위를 중화 및 세척시킴

ㅇ 물품의 형태
- 장비 윗면에 물이 분사되는 노즐이 설치되어 있어 동작 BUZZER를 누르면 노즐에서 물이 분사됨
- 규격 : 590mm * 590mm * 920mm
결정사유 ㅇ 관세율표 제8424호에는 “액체 또는 분말의 분사ㆍ살포 또는 분무용의 기기(수동식의 것인지의 여부를 불문한다), 소화기(소화제를 충전한 것인지의 여부를 불문한다), 스프레이건과 이와 유사한 기기 및 증기 또는 모래취부기와 이와 유사한 제트분사기”를 규정하고
- 동호 해설서에서 “이 호에는 분사ㆍ살포(drip식인지의 여부를 불문한다) 또는 분무의 형태로 증기ㆍ액체 또는 고체의 물질(예: 모래ㆍ분말ㆍ입ㆍ조사 또는 금속연마재)을 분사하거나 살포 또는 분무하기 위한 기기를 포함한다.”고 해설하고 있음.

ㅇ 본 물품은 반도체 제조 공정 중 화학물질에 오염된 작업자의 얼굴 안면부를 세척하기 위해 물을 분사하는 장비로 액체 분사용기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제8424.89-9000호에 분류함.