참조번호 품목분류2과-3946
시행일자 2015-06-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.10-9010(반도체 제조용) 8414.10-9090(그 이외의 산업용)
품명 Vacuum pump ; HD2000 ; R.KOREA
물품설명 반도체 제조공정중 증착, 에칭공정 등이 진행되는 챔버(Chamber)내의 내부 기체분자들을 챔버 밖으로 배출하여 진공상태를 만들기 위해 사용되는 건식진공펌프임
-펌프내부의 Impeller와 Screw회전을 통해 챔버내 Gas배출하여 진공 형성
-진공펌프의 성능은 밀폐된 챔버내에 구현가능한 진공상태의 정도로서 도달진공도(Torr)가 사용됨(본품의 도달진공도 : 1.0×10^-3)
결정사유 -관세율표 제8414호에는 “기체 또는 진공펌프·기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용 또는 순환용의 후드(필터를 갖추었는지의 여부를 불문한다)”를 분류토록 규정하고 있고?
-동 해설서에서 “이 호에는 공기 또는 기타의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위한 수동 또는 동력구동식의 기계 및 공기 또는 기타의 기체를 순환시키는 기계가 포함된다.”라고 하면서 (A)항에 펌프와 압축기를 예시하며 “이들은 일반적으로 기체펌프, 진공펌프 및 압축기는 전호에 열거한 액체펌프(피스톤식·회전식·원심식 및 이젝터식펌프)와 같은 원리와 유사한 구조의 것이 많다. 그러나 이러한 물품 중에는 확산펌프(유동성의 기름 또는 수은의 확산용 펌프)·분자펌프 및 Entrapment?pump(Getter?pumps .cryopumps)와 같이 특별히 진공을 만들기 위한 특수형의 것도 있다.” 라고 설명하고 있음
-따라서, 본품은 내부의 Impeller와 Screw회전을 통해 반도체 증착·에칭공정 등이 진행되는 챔버(Chamber)내 Gas들을배출하여 진공상태를 형성하는 진공펌프로서, 본품의 도달진공도는 1.0×10^-3이므로,본 펌프가 반도체 제조용 기기의 것이라면 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8414.10-9010호에 분류하고, 그 이외의 산업용 기기라면 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8414.10-9090호에 분류함