참조번호 품목분류2과-3526
시행일자 2015-05-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8104.90-9000
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 수출입물품 등에 대한 품목분류 변경고시(제2025-15호)
변경후 세번 8104.30-2000
품명 Other magnesium articles; 마그네슘 코드 와이어(Magnesium cored wire); R.KOREA
물품설명 마그네슘 가루를 충전하여 Steel sheath 한 것을 coil상으로 감은 것(제시자료: 직경 13mm, 3,100 meter/coil)
- 용도 : 용광로 용탕 탈산제
결정사유 ㅇ 관세율표 제8104호에는 “마그네슘과 그 제품[웨이스트(waste)와 스크랩(scrap)을 포함한다]”이 분류되며

- 같은 호 해설서에서 “합금하지 않은 마그네슘은 많은 화합물의 조제에 사용된다. 즉, 야금공업(예: 철·동·니켈 및 그 합금의 제조)에서의 탈산제 및 탈황제·불꽃제조술 등에 사용된다. 순수한 마그네슘은 기계적 성질이 빈약하나 타원소와 결합되어 압연·단조·압출 및 주조 등의 가공을 할 수 있는 강한 합금으로 되며, 따라서 경금속 공업분야에서 용도가 많다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 본 품은 철강제 튜브에 마그네슘 가루가 박힌 형상의 것으로 철강 제조 시 용탕 하부에 깊숙이 투입되어 철강제 튜브는 녹고 마그네슘은 주요 기능인 탈산제 역할을 수행함

ㅇ 냉연코일로 만든 철강제 튜브는 쇳물에 투입되어 철강의 원료가 될 뿐만 아니라, 분말상으로 투입될 경우 낮은 효율을 극복하기 위해 마그네슘을 용탕 하부까지 닿도록 하는 고유기능이 있음

ㅇ 따라서 본 품은 관세율표 제15부에 분류되는 마그네슘 가루를 충전하여 Steel sheath한 것으로, 용광로 용탕 정련을 위해 탈산제로 사용되는 마그네슘에 본질적인 특성이 있으며, 철강제 외피에 단순 용기를 넘어 쇳물 깊은 곳까지 닿게 하는 등의 고유 기능이 있으므로 그 밖의 마그네슘 제품으로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8104.90-9000호에 분류함