참조번호 품목분류2과-2744
시행일자 2015-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.89-9090
품명 Personal Air Conditoner ; Air Cool Jacket ; KD-A700B + KD-A701
물품설명 ㅇ 물품의 개요
- 외부에서 유입된 압축공기를 Vortex tube원리에 의해 찬공기와 뜨거운 공기로 분리배출하는 냉각기, 생성된 찬공기가 흐르는 호스를 고정하고 신체에 밀착시키는 조끼형태의 함성섬유제 망직물로 구성되어 세트포장 된 형태의 물품

ㅇ 물품의 용도
- 착용하는 사용자에게 찬공기를 공급하여 시원한 환경을 제공

ㅇ 물품의 상세내역
① 냉각기 : 압축공기 유입부에서 들어온 압축공기를 Vortex tube※원리에 의해 더운 공기와 찬공기를 분리하여 더운 공기는 공기 배출부로 배출하고 찬공기를 호스로 흘려보냄
※ Vortex tube(보텍스튜브) - 좁은 관 안에 접선형으로 고압 공기를 불어넣어 고온기류와 저온기류를 분리해서 얻을 수 있는 장치(공조냉동건축설비 용어사전)
② 함성섬유제 망직물 : 합성섬유제 망직물로 만든 조끼형태(전면이 개방되어 있고 허리에는 크기 조절이 가능하도록 벨크로가 부착되어 있으며, 뒤편 허리부분에는 다리 사이로 해서 앞으로 오는 벨크로가 부착된 스트립이 있음)로서 의류로서의 기능보다 내부에 삽입된 호스를 상체 여러 곳에 밀착시킬 수 있도록 하기 위해 호스고정용으로 사용되었으며 호스가 조끼형태 전체에 따라 둘러져 있고 그 위는 합성피혁으로 마감처리 되어 있으며 뒤편 허리부분에는 호스가 외부로 돌출되어 있음
(호스 역할 : 냉각기에서 분리된 찬 공기 발산용)
결정사유 ㅇ 관세·통계통합품목분류표의 해석에 관한 통칙3 나목에서는 “소매용으로 하기 위하여 세트로 된 물품으로서 통칙3 가목에 따라 분류할 수 없는 것은 가능한 한 이들 물품에 본질적인 특성을 부여하는 재료나 구성요소로 이루어진 물품으로 보아 분류한다.”라고 설명하고,
- “소매를 위하여 세트로 한 물품”이라 함은 ‘첫째 일견 서로 다른 호에 분류될 수 있을 것으로 보이는, 최소한 둘이상의 서로 다른 물품으로 구성되어야 하고, 둘째 어떤 요구를 충족시키기 위해서나 또는 어떤 특정의 활동올 행하기 위해 함께 조합한 제품이나 물품으로 구성되어야 하며, 셋째 상자 또는 케이스속 또는 판위에 등 재포장 없이 소비자에게 직접 판매하는데 적합한 방법으로 조합한 것의 요건을 갖춘 물품’으로 규정하고 있음.

ㅇ 본 물품은 착용하는 사용자에게 시원한 환경에서 작업할 수 있도록 차가운 공기를 공급하기 위해 서로 다른 호에 분류되는 냉각기와 합성섬유제 방직물이 지제상자에 함께 포장되어 소비자에게 직접 판매되는 물품으로 관세·통계통합품목분류표의 해석에 관한 통칙3 나에서 설명하는 소매를 위해 세트로 된 물품에 해당하며,
- 냉각기에서 분리된 찬공기를 발산하는 호스를 고정하고 사용자에게 밀착시키는 합성섬유제 망직물보다는 찬공기를 발산하는 냉각기에 본질적 특성이 있으므로 본 물품은 냉각기로 분류함.

ㅇ 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 기타 온도변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비 또는 장치[전기가열식(제8514호의 노와 오븐 및 기타장비를 제외한다) 및 이화학용의 것을 포함하며, 일반적으로 가정용으로 사용하는 것을 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식 또는 저장식 물가열기”를 규정하고
- 동 호 해설서 “이 호에는 단순히 온도의 변화만을 일으키게 하기 위하여 또는 온도의 변화(예: 가열ㆍ조리ㆍ배소ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각 공정)의 결과로 재료가 변형되도록 하기 위하여 재료(고체ㆍ액체ㆍ기체)를 가열 또는 냉각공정에 놓도록 제작된 기계와 설비가 포함된다.“고 해설하고, ”이 호에 분류되는 기계류와 설비는 기계장치를 결합할 수 있고, 결합되지 않는 경우도 있다."라고 추가적으로 설명하고 있음.

ㅇ 본 물품은 컴프레셔를 통해 유입된 압축공기를 vortex tube 원리를 이용한 회전현상에 의해 뜨거운 공기와 찬공기가 분리하고, 호스를 통해 유입된 찬공기를 이용하는 온도변화의 방법으로 재료를 처리하는 기계에 해당하므로 관세율표해석에관한 통칙 제1호, 제3호 나목 및 제6호에 따라 제8419.89-9090호에 분류함.