참조번호 품목분류3과-1139
시행일자 2015-04-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8534.00-2000
품명 FPCB(FLEXCIBLE PRINTED CIRCUIT BOARD)
- 2ED-00058AA(규격 : 21.9X48.1X0.3mm)
물품설명 ο 물품개요
- CCL(Polyimide film위에 동박(Cu) 적층)에 식각 등 인쇄처리 방법에 의하여 배선(circuits)을 형성하고, 전기신호 Noise방지를 위한 EMI Tape 및 Coverlay 필름과 양단에 접속자(Connector, ACF*)가 부착된 테이프 형태의 물품
결정사유 ο 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 제84류 또는 제85류 중 어느 특정한 호에 포함되는 물품인 부분품은 각 해당 호에 분류토록 규정하고 있으며,

ο 관세율표 제85류 주 제5호에서 “인쇄회로”라 함은 인쇄제판기술[예: 양각·도금·식각] 또는 막 회로기술로 도체소자·접속자 또는 기타 인쇄된 구성부분을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 말하며...다만, 인쇄회로에는 인쇄되지 아니한 접속용 소자가 부착되어 있는 것도 있다고 해설하고 있음.

ο 관세율표 제8534호에는 인쇄회로가 분류되고,
- 동 호 해설서에서 어떤 기본회로나 공회로는 일반적으로 얇고 동일한 스트립상이나 웨이퍼상(접속단자 또는 접촉장치를 갖추고 있는 경우도 있음)인 인쇄된 도체소자만으로 된 것이 있다...기계적 소자를 장착하기 위하거나 인쇄기술에 의하지 않고 만든 전기식부품을 접속하기 위해 구멍이 있는 것도 있고, 비인쇄접속부품을 갖춘 것도 있다고 설명하면서

- 기계적 소자(mechanical elements) 또는 전기식 구성부품(electrical components)을 장착했거나 또는 접속시킨 회로는 인쇄회로로 간주하지 않고, 일반적으로 제16부 주 제2호 또는 제90류 주 제2호의 규정에 따라 각 해당하는 호에 분류토록 설명하고 있음.

ο 본 물품에 부착된 EMI tape은 전기신호의 noise차단을 통한 원활한 기능 수행을 위해 부착된 것이며, 기계적 소자 또는 전기식 구성부품에 해당되지 않으므로,

ο 따라서, 본 물품은 절연필름위에 식각 등 인쇄처리 방법에 의하여 배선을 형성하고 양단에 접속단자를 갖춘 연성회로기판으로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제16부 주 2가, 제85류 주 5, 제8534호의 용어)에 의거 제8534.00-2000호에 분류함.