참조번호 품목분류3과-1090
시행일자 2015-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.59-1090
품명 - 품명 : 방송용 모니터
- 모델 :RKM-270A
- 규격 :480.8 × 132 × 50.4 (mm)
물품설명 - 물품개요
ㆍ 1024×600 해상도의 7인치 컬러 LCD모니터 2대를 수평으로 연결한 것으로 카메라, DVR 등으로부터 HDMI, BNC 단자를 통해 영상신호(HDMI, 3G-SDI, HD-SDI, SD-SDI)를 수신하여 재현함
ㆍ 방송국 주/부 조정실, 포스트 프로덕션, 야외 촬영현장 등에서 모니터링 용도로 쓰임
결정사유 - 관세율표 제8525호에는 “텔레비전 수신기기를 갖추지 아니한 모니터와 프로젝터 및 텔레비전 수신용의 기기”가 분류되고,
ㆍ 같은 호 해설서에서 “모니터·프로젝터 및 텔레비전 세트는 영상을 표시하기 위하여 음극선관, LCD, DMD, OLED 및 플라즈마 등 다양한 기술을 사용한다.”고 설명하며,
ㆍ (B)제8471호의 자동자료처리시스템에 전용 또는 주로 사용되는 것 이외의 기타 모니터 그룹에서 “이 그룹에는 동축(同軸)케이블로 비디오카메라 또는 기록기에 직접 연결되도록 모든 무선 주파수회로를 제거하여 수신하는 모니터가 포함된다. 이들 기기는 텔레비전 회사에서 사용되거나 또는 폐쇄회로 텔레비전용으로 사용된다(공항·철도역·공장·병원 등). …<중략>, 이것들은 CRT 모니터의 형태이거나 평면패널 디스플레이(예: LCDㆍLEDㆍ플라즈마 등)의 형태일 수 있다.”라고 추가 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 카메라, DVR 등 외부기기로부터 영상신호(HDMI, 3G-SDI, HD-SDI, SD-SDI)를 수신하여 영상을 표시해주는 천역색의 기타 영상모니터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제8528호의 용어) 및 통칙 제6호에 따라 제8528.59-1090호에 분류함