참조번호 품목분류1과-509
시행일자 2015-04-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9010
품명 TERMINAL BLOCK; PST-2AL
물품설명 - Solar Tracker의 Control box 내에 설치되어 외부로부터 들어오는 교류전류(1000V이하)를 회로차단기에 전선으로 연결시켜주는 전기회로 접속용 물품으로서, 각 전선들이 접속되는 부분을 6개의 나사로 체결하여 고정함.
결정사유 ο 관세율표 제8536호에는 전기회로의 개폐용·보호용·접속용 기기(예 : 개폐기·계전기·퓨즈·서지억제기·플러그·소켓·램프홀더와 기타 커넥터·접속함)(전압이 1,000볼트 이하인 것에 한한다)를 분류함.

ο 동 호 해설서는 “(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기그룹에서 “이 기기는 전기회로의 상이한 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용된다.”고 설명하며 (B) 접속기, 터미널, 터미널 스트립 등 그룹에서 “여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료, 도체를 받도록 만들어진 금속부품으로 되어 있는 터미널”을 예시함

ο 본건 물품은 외부로부터 들어오는 교류전류(1000V이하)를 회로차단기에 전선으로 연결시켜 주는 6개의 접속자를 갖춘 물품으로서, 선과 케이블의 접속용 구성품에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6의 규정에 의거 제8536.90-9010호로 분류함.