참조번호 품목분류2과-2660
시행일자 2015-04-21
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3907.20-9000
품명 Other polyether, in primary forms; UA-90B; R.KOREA
물품설명 폴리에테르[Polyoxypropylene diamine, Glycerol tris (poly(propylene glycol), amine terminated) ether] 주성분에 Diethylmethylbenzenediamine(경화제) 등을 혼합한 노란색계 점조액상(제시규격: 200L/Drum)
- 용도 : 주차장, 옥상 등 바닥 처리제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3907호에는 "폴리아세탈수지ㆍ그 밖의 폴리에테르와 에폭시수지, 폴리카보네이트ㆍ알키드수지ㆍ폴리아릴에스테르와 그 밖의 폴리에스테르[일차제품(primary form)으로 한정한다]"를 분류하고 소호 제3907.20호에 "그 밖의 폴리에테르"를 세분류하고 있음.
- 같은 호 해설서에서 "(2) 기타의 폴리에테르 : 에폭시ㆍ글리콜 기타 이와 유사한 물질로부터 얻어지는 중합체로서 중합체사슬에 에테르 관능기가 존재하는 것이 특성이다. 이들은 에테르 관능기가 중합체사슬상의 치환체로 되어 있는 제3905호의 폴리비닐에테르와 혼동하여서는 안된다. 이 그룹 중 가장 중요한 것은 폴리(에틸렌테레프탈레이트)ㆍ폴리옥시프로필렌 및 폴리페닐렌 옥사이드(PPO)[보다 정확한 명은 폴리(디메틸페닐렌옥사이드)]로서 폴리페닐렌 옥사이드는 폴리아세탈과 같이 공업용 플라스틱으로, 폴리옥시프로필렌은 폴리우레탄 폼의 중간체로 사용되는 등의 다양한 용도를 가지고 있다."라고 설명하고 있음.
ㅇ HS해설서 제39류 총설에서 "일차제품" 중 "액상 및 페이스트상은 이들은 완성품을 만드는데 있어서 가열 또는 기타 다른 방법에 의한 ‘경화’가 필요한 기본적인 중합체이거나 또는 경화되여 있지 않거나, 부분적으로 경화되어 있는 분산액(에멀젼 및 서스펜션) 또는 용액이다. 이들 액상 및 페이스트상에는 경화제(교차결합제)·공반응물 및 촉진제 등의 ‘경화’에 필요한 물질 이외에 주로 완성된 제품에 특정한 물리적인 성질 또는 기타 필요한 특성을 부여하기 위하여 가소제·안정제·충전제 및 착색제 등과 같은 기타재료를 함유한 것도 있다."라고 설명하고 있음.
ㅇ 따라서, 본 품은 상기 물품설명과 같이 구성된 기타의 폴리에테르 중합체이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3907.20-9000호에 분류함.