| 참조번호 | 품목분류3과-1083 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-04-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9014.20-0000 |
| 품명 | EMBEDDED GPS/INS(EGI) |
| 물품설명 |
- 항공기 비행을 위한 항법 정보를 제공하는 장비로, INS 및 GPS를 통해 획득한 정보를 통합하여 항공기 자세, 속도, 위치 등의 항법 정보를 생성
- 용도 : 대한민국 공군 T-50 계열 항공기에서만 작동 - 구성 : 보드(5개), 센서(1개) · GPS(Global Positioning System) 보드 : GPS 신호수신 · CASP(Common Advanced System processor) : 장비 전체 제어 및 data 처리 · CAIC(Configurable Avionics Interface Card) : data 입출력 제어 · DCPS(CD Power Supply) : 각 부에 DC전원 공급 · ISA(Inertial Sensor Assy) : 자이로스컴퍼스로서 항공기 각축을 센싱 · IEA(Inertial Electronics Assy) : ISA제어 * ISA와 IEA가 INS에 해당됨 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 해설서 제16부 주 제3호에 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다”고 규정하고
- 또한 같은 해설서 제90류 주3호에 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다”고 규정하고 있음 ○ 본 물품은 하나의 하우징 안에 GPS(제8526호)와 INS(제9014호)가 결합된 복합기계로, GPS는 INS의 가속도계와 자이로스코프의 오차를 줄여주는 보조적 역할을 수행하므로 INS에 본질적인 특성이 있음 ○ 관세율표 해설서 제9014호의 용어에 “방향탐지용 컴퍼스와 기타의 항행용 기기”를 분류하도록 규정함 - 같은 호 해설서 (Ⅱ) 기타의 항행용 기기 그룹에 “(C) 항공용 특수기기”를 포함한다고 설명하면서 “고도계, 항공용속도계, 인공수평의 또는 수평자이로 및 선회경사계, 가속도계” 등을 예시함 ○ 본 물품은 INS 및 GPS로부터 획득한 정보를 통합하여 항공기 자세, 속도, 위치 등의 항법 정보를 생성하는 기기로 “항공용이나 우주항행용의 기기”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제90류 주 제3호, 제9014호의 용어), 제6호에 따라 HSK 9014.20-0000호에 분류함 |