참조번호 품목분류3과-1066
시행일자 2015-04-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8302.10-0000
품명 - hood hinge
물품설명 ㅇ 물품 개요
- 자동차 차체 및 후드에 고정되어진 철강재질의 물품으로 차량과 후드를 연결하여 후드의 개폐작동을 구현함
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2에 “제15부 주2의 비금속으로 만든 범용성 부분품이나 이와 유사한 플라스틱으로 만든 물품(제39류)”은 제17부에서 제외하도록 규정되어 있어 범용성 부분품 여부를 우선 검토해 보면

ㅇ 관세율표 제8302호에는 비금속제의 장착구·부착구 및 이와 유사한 물품이 분류되고,
- 동 호 해설서에서 “이 호에는 주로 가구·문·창·차체 등에 사용되는 범용성의 비금속제 부속기구 및 장식(부착구)이 포함되고 이러한 범용성의 물품은 특정용도에 사용되도록 제작된 것이라 할지라도 이 호에 해당된다(예: 자동차용의 도어핸들 또는 힌지).”고 설명하며, 각종의 힌지[예: 버트힌지ㆍ리프트 오프 힌지ㆍ앵글 힌지ㆍ스트랩 힌지와 가닛]를 예시함

ㅇ 따라서 본 물품은 자동차 차체와 후드를 연결하여 후드의 개폐작동을 구현하는 힌지에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제17부주2, 제15부주2, 제8302호의 용어) 및 제6호에 의거 제8302.10-0000호에 분류함