| 참조번호 | 품목분류2과-3041 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-05-07 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8543.70-9090 |
| 품명 | NANO COLLOID MAKER ; NTI-20PC |
| 물품설명 |
- 고전압 대전류 전기에너지를 액체내에서 금속선(metal wire)에 공급하여 순간적으로 폭발시켜 나노입자 크기의 분말로 변화시키는 장비
- 작동원리 밀폐된 챔버내부에 금속선 시료를 넣고 고전압 대전류(pulse power)를 공급하면 금속선에 저항열이 발생하고 순간적으로 폭발 기화되면서, 나노입자 크기의 가루로 변화되고 동시에 액체내에서 응축되면 초음파 진동자로 분산처리 하여 콜로이드 상태로 제조됨 - 물품이미지 (신청물품) (내부구조) ㅇ 주요구성요소 - 와이어 공급부 : Motor,control connector, 금속선 컨트롤 장치 등 - 제어부 : 장치 전체를 제어하기 위한 제어기능과 전원 공급 기능 - 반응챔버 : 폭발압력을 견디기 위해 알루미늄 재질로, 본체, 초음파 진동자, 본체 하단에 초음파 진동소자용 전원 연결단자가 있음 ㅇ 제품사양 - 전원 : 단상220vac 2A, 소비전력 300w, 펄스당 에너지 200J/pulse - 크기 : 600(W)×450(D)×800(H), 중량 : 35kg |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제3호에 “...두가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다”라고 규정하고 있음
- 본 물품은, 순간적인 고전압 전기에너지를 이용하여 금속을 나노입자 크기의 가루로 만드는 85류에 분류되는 기능과 초음파 진동자에 의해 분산 처리하여 콜로이드 상태로 제조하는 84류에 분류되는 기능이 있으나 주기능이 전기적 특성을 이용하여 금속을 나노입자 크기의 가루 상태로 만드는데 있다고 판단됨 ㅇ 관세율표 해설서 제85류 총설(A)항에서는 “(3)전기의특성 또는 효과에 의하여 작동하는 종류의 기기〔예:전자적인 효과, 발열성 등에 의하여 작동하는것(..제8543호)〕가 포함된다”고 해설하고 있음. ㅇ 관세율표 제8543호의 용어에 “기타의 전기기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것으로서 고유의 기능을 가진 것에 한한다)”을 분류하도록 규정하고 있고 - 같은호 해설서에, 이 호에 분류되는 물품의 요건으로 “(a) 어떤 부 또는 류의 주에 의하여 이 호에서 제외되지 아니한 것, (b) 품목분류표의 다른 어떤 호에 특별히 분류되지 않는 것”을 제시하는 한편, - 고유한 기능에 대하여 “(A) 기계의 기능이 다른 어떤 기계 또는 기기로부터 별개로 또한 독립하여 작용될 수 있는 기계”로 설명하고 있으며 - 같은 호에 분류되는 것으로서 “고전압, 고주파 발생기에 의한 입자 가속기, 한 개의 공통회로에 급전될 때에 사용하는 Synchrnisers, 고전압, 고전류를 이용하여 입자를 이온화 상태로 만들어 분해하는 전기분해용 기기와 전기도금용 기기 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 고전압 대전류를 이용하여 금속선의 저항열에 의해 금속선을 나노입자 크기의 가루로 제조하는 장비로 품목분류상 다른호에 해당되지 않고 전기적 특성에 의해 작동하는 “기타의 전기기기”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함 |