참조번호 품목분류2과-2392
시행일자 2015-04-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0709.60-1000
품명 Sweet peppers(bell type), chilled; 피망(다이스); R. KOREA
물품설명 커터로 조각상으로 절단한 피망을 진공포장하여 냉장한 것(내용량 : 500g)
*용도 : 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제0709호에는 '그 밖의 채소(신선한 것이나 냉장한 것으로 한정한다)'를 분류하고 있으며, 소호 제0709.60호에는 '고추류[캡시컴(Capsicum)속]의 열매나 피멘타(Pimenta)속의 열매'를 세분류하고 있음

ㅇ 관세율표 해설서 제7류 총설에서는 "이 류에는 신선·냉장·냉동(조리하지 않은 것 또는 물에 삶거나 쪄서 조리한 것) 또는 용액에 일시 저장처리나 건조(탈수, 증발 또는 냉동건조 포함)시킨 채소(이 류주 제2호에 열거된 물품 포함)가 분류된다....이 표의 다른 문맥에서 따로 규정한 것을 제외하고는 이 류의 채소에는 원상의 것, 얇게 썬것, 잘게 썬 것, 조각으로 된 것, 펄프상태의 것, 부스러진 것, 탈피 또는 탈각한 것들이 있다."라고 설명하고 있음

ㅇ 또한, 같은 호 해설서에 "(5) 고추류(캡시컴 또는 피멘타속의 과실). 이들 과실은 보통 "고추"라고 한다. 캡시컴속의 과실의 범위는 단고추 또는 종모양 고추(Capsicum annuum var.annuum)(이것들은 캡시컴속의 것 중에서 가장 순하고 가장 다수인 것이며, 풋고추 또는 익은 고추상태에서 대부분 샐러드용 채소로 흔히 사용된다)-부터 보다 매운 변종인 캡시컴 푸르츠센과 캡시컴 앤넘(이것들에는 칠리·Cayenne고추·파프리카 등이 포함되는데, 대부분 향미료로 흔히 사용된다)-까지이다. 피멘타 속의 과실은 자마이카 고추(또는 이는 clove 고추·English고추 및 all spice로도 알려져 있음)를 포함한다. 이 호에서는 건조·파쇄 또는 분쇄한 고추류(캡시컴 또는 피멘타 속의 것)를 제외한다(제0904호)."라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 품은 커터로 조각상으로 절단한 피망을 진공포장하여 냉장한 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제0709.60-1000호에 분류함