참조번호 품목분류2과-2173
시행일자 2015-04-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8467.29-0000
품명 Tools for working in the hand with self contained-electric motor ; Motor Assembly M/C ; JFA Project No(F_4)
물품설명 ● 물품개요
- 자동차 도어모듈 조립라인을 구성하는 장비로, 작업자가 도어모듈 플레이트에 모터를 Tool Unit을 이용하여 Screw 체결하고, Window regulator Wire의 엉킴상태를 확인하기 위해 통전테스트 등을 실행하는 기계

● 구성요소
① Tool Unit (Screw 체결 Unit) : Screw를 회전시켜 모터를 도어모듈 플레이트에 체결하는 기구
② Data Back Up Unit : Tool에서 전달되어지는 작업 Data Back Up Part
③ Operator Panel Part : Screw 횟수 및 Torque값 표시, Wire 통전테스트 결과 표시 등의 Display Part
④ Control Panel Part : PLC System을 기반으로 고객 사양을 입력하여 장비를 제어하는 Part
● 작동원리 : 도어모듈 플레이트 장비에 거치 → Switch On → 죔쇠로 고정 → 모터 스캔(사양 확인) → 모터 체결 → 모터 Connector에 전원단자 연결 → Switch On → Wire 통전테스트 → 모터에서 전원단자 분리 → 도어모듈 플레이트 취출
결정사유 ● 관세율표 제16부 주 제3호에서 “두 가지 이상의 기계가 함께 결합되어 하나의 완전한 기계를 구성하는 복합기계와 그 밖의 두 가지 이상의 보조기능이나 선택기능을 수행할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”라고 규정하고,

- 관세율표 제90류 주 제3호에서는 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있음

● 본 물품은 자동차 도어모듈 조립과정에서 스크루를 이용하여 도어모듈 플레이트에 모터를 체결한 후 모터에 전원을 연결하여 Window Regulator Wire의 엉킴상태 등을 테스트하는 복합기계에 해당되며, 작업표준서의 내용 및 구성요소의 역할 등을 고려할 때 주된 기능이 모터 체결에 있다고 판단됨

● 한편, 관세율표 제8467호에 ‘수지식 공구(압축공기식, 유압식, 전동기를 자장한 것 또는 비전기식 모터를 자장한 것에 한한다)’를, 제8467.29소호에 ‘전동기를 갖춘 기타 수지식 공구’를 규정하고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 수지식 공구만이 분류된다. ‘수지식 공구’라는 표현은 사용 중 손으로 지지하도록 설계된 공구를 의미한다. 또한 휴대식의 보다 무거운 공구(토양다지는 기계와 같은 것)도 의미한다. 즉, 작업의 진행 중 특히 사용자에 의하여 손으로 올리거나 움직일 수 있으며 또한 작업 중 손으로 조작하고 제어할 수 있도록 설계된 것이다. 작업 중 전중량을 지지하는 피로를 제거하기 위하여 보조적인 지지구(예:삼각대·잭레그·인양용의 태클)을 사용하는 경우도 있다.”라고 해설하면서 ‘렌치·나사돌리개·너트셋터’ 등을 예시하고 있음.

● 따라서 본 물품은 보조적인 지지구를 사용하고 전동기를 자장한 스크루 조립공구로 수지식 공구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8467.29-0000호에 분류함