참조번호 품목분류2과-2290
시행일자 2015-04-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6103.43-0000
품명 Men's trousers of synthetic fibres, knitted; B85201; VIETNAM
물품설명 합성섬유제 편물로 만든 흑색계 남성용 긴바지로서 발목 아래까지 내려오는 구조이며, 허리부분에는 웨이스트밴드가 있고, 전면부분은 개방되어 있지 않으며, 세 개의 패널로 박음질되어 있음(허벅지부분에는 반사필름으로 된 브랜드명이 부착되어 있으며, 무릎 뒷면은 메쉬소재로 되어 있고, 종아리부분에는 파란색과 붉은색으로 디자인이 인쇄되어 있음)
-용도 : 스포츠용 바지
결정사유 -관세율표 제6103호에는 “남성용이나 소년용 슈트·앙상블(ensemble)·재킷·블레이저(blazer)·긴 바지·가슴받이와 멜빵이 있는 바지·짧은 바지(breeches)·반바지(shorts)(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정하며, 수영복은 제외한다)”를 분류하고 있고, 소호 제6103.43호에 “합성섬유로 만든 긴 바지·가슴받이와 멜빵이 있는 바지·짧은 바지(breeches)·반바지(shorts)”을 세분류하고 있음

-같은 호 해설서에 “(D) "긴바지"라 함은 무릎을 덮으며 보통 발목 또는 발목 아래까지 내려오는 양쪽다리를 따로따로 싸는 의류를 말한다”고 설명하고 있음

-관세율표 제61류 주 제9호에서 “이 류의 의류로서 전면 부분이 왼편이 오른편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 남성용이나 소년용 의류로 보며, 오른편이 왼편 위로 잠기도록 디자인되어 있는 물품은 여성용이나 소녀용 의류로 본다. 해당 의류의 재단법이 남성용이나 여성용으로 디자인되어 있음을 명백히 가리킬 경우에는 이 규정을 적용하지 않는다”고 규정하고 있음

-따라서, 본 품은 합성섬유 편물제로 만든 남성용 긴바지이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6103.43-0000호에 분류함