| 참조번호 | 품목분류2과-2316 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-04-08 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8422.40-9010 |
| 품명 | Other packing or wrapping machinery; CHANNEL BALING PRESS; DOKON 325G; GERMANY |
| 물품설명 |
선별 폐기물 및 재활용 물품(종이, 플라스틱, 비닐류 등)의 부피를 줄이고, 운송 및 적재 효율을 높이기 위해 압축 후 끈으로 베일링(BALING) 하는 기계로, Hydraulic unit(동력장치), Press Plate & Press Box(압축장치), Cutting System(절단장치), Tying(묶음장치), Press Channel(압축 채널), Control Cabinet(제어장치)으로 구성됨
ㅇ 작동원리 투입호퍼를 통해 선별폐기물이 압축실로 투입되면, 유압펌프가 유압실린더를 밀어서 일정 크기로 베일을 만들어 PP밴드로 자동 결속하여 압축물을 배출함 (압축물 이송수단 : 지게차 이용) |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8422호에는 "접시세척기, 병 또는 기타 용기의 세정 또는 건조용 기계, 병ㆍ깡통ㆍ상자ㆍ자루ㆍ기타 용기의 충전, 봉함, 실 또는 레이블 첨부용의 기계와 병ㆍ단지ㆍ통 및 이와 유사한 용기의 캡슐취부용 기계, 기타의 포장기계(열수축 포장기계를 포함한다) 및 음료용 탄산가스주입기"가 분류되며,
- 같은 호 해설서에서는 "일반적으로 상품의 판매ㆍ운송ㆍ저장을 위한 포장용(열수축 포장을 포함한다)으로 설계제작된 다양한 형태의 기계를 분류한다."라고 설명하면서, "베일링기와 밴딩기(Baling and banding machines) : 수동식의 휴대용기계가 포함되며, 베일(bales)ㆍ케이스 기타의 포장된 물품위에 해당 기계를 놓아서 작업을 행할 수 있도록 된 플레이트 또는 이와 유사한 장치를 갖춘 것에 한한다."라고 예시하고 있음 - 또한, "이 호에는 이차적기능으로서 절단ㆍ형입ㆍ프레스 등으로 미리 조정된 제품의 특성을 본질적으로 변화시키지 않고 구상적인 상품형태로 만드는 기구를 결합시킨 기계도 포함한다"라고 해설하고 있음 ㅇ 본 물품은 종이, 플라스틱 등 선별된 재활용물품의 운송 및 저장을 위해서 절단하고 압축하여 결속시키는 기능을 가진 자동포장기계에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8422.40-9010호에 분류함 |