참조번호 품목분류3과-929
시행일자 2015-04-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8486.30-3010
품명 Laser Lift Off System, LLES-200; R.KOREA
물품설명 Flxible Display용으로 사용될 가공물(유리기판위에 PI*층, TFT*층, OLED*층, Thin Film Encap*이 형성되어 있음)을 Excimer laser(UV 380nm)을 조사하여 유리기판을 분리시키는 장비로서 Excimer laser, linebeam 광학계, 작업대, 제어부 등으로 구성되어 있음
- 구성 요소 및 기능
① Load & Unload cassette : 가공 재료 반입구로 cassette 와 Tray type으로 구성
② Frame & Cover : 장비의 외형으로 후처리 금속과 석정반
③ EFU : 장비 내부의 압력을 Positive 또는 Negative 상태를 유지하기 위한 장치
④ Ring blower : 장비 내부의 Particle을 Dust Collector 로 보내기 위한 장치
⑤ Dust Collector : 장비 내부의 Particle을 집진 할 수 있는 장치
⑥ Laser chiller : Laser 및 Optics의 냉각장치
⑦ Robot : Cassette에서 Working table로 가공 재료 이송을 위한 기구
⑧ Working Table : 알루미늄 재질의 Table로 자재를 가공하는 곳
⑨ OP Panel : 실제 장비 구동을 시작하기 위한 Button이 구성
⑩ PC & Monitor : 실제 장비 구동을 할 수 있는 Software UI
⑪ Linebeam optics : Laser를 Linebeam으로 성형하여 전송하는 Optics으로 구성
⑫ Laser : 308nm 파장의 Excimer laser
- 제조과정
가공재료 반입구에 가공물 거치→Robot을 이용하여 1장씩 Working Table 이송(이송시 재료에 따라 작업하는 면(반전/정상) 안착→엑시머 레이저를 라인빔 형태로 Shaping되어 가공재료에 조사→가공물에 형성되어 있는 PI층이 가공(깍임)되면서 유리기판이 분리됨→ 유리기판이 분리된 가공물은 Robot에 의해 가공재료 반입구로 재이송
결정사유 ○ 관세율표 제8486호에는 “반도체 보울 또는 웨이퍼ㆍ반도체디바이스ㆍ전자집적회로 또는 평판디스플레이의 제조에 전용 또는 주로 사용되는 기계와 기기, 이 류의 주 제9호 다목에서 특정한 기계와 기기, 그 부분품과 부속품”이 분류되고, 제8486.30호에는 “평판디스플레이 제조용 기계와 기기”가 분류됨

○ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 반도체 볼 또는 웨이퍼·반도체디바이스·전자집적회로 또는 평판디스플레이의 제조에 전용 또는 주로 사용되는 기계와 기기를 분류한다.”라고 설명하고 있음

○ 따라서, 본 건 물품은 Flxible Display 제조 공정 중 Excimer laser(UV 380nm)를 조사하여 유리기판을 분리시키는 장비로서 “평판디스플레이 제조용의 레이저나 그 밖의 광선, 광자빔 방식에 의한 것“에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8486.30-3010호에 분류함