참조번호 품목분류2과-2158
시행일자 2015-04-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2104.10-9000
품명 Broth preparation; HORMEL HERB-OX Chicken Bouillon Packet, Sodium Free; U.S.A
물품설명 설탕 25%, 염화칼륨 23%, 양파분말 14%, 말토덱스트린 11%, 글루탐산암모늄 11%, 젤라틴, 덱스트로스, chicken fat, 이산화규소, 치킨 향 등으로 혼합, 조제한 담황색 분말을 지제팩에 소포장한 것을 종이상자에 담아 소매포장한 것(내용량 4.25g x 8ea)
- 용도 : 수프, 스튜, 국물요리 등에 사용(끓는 물 1컵당 1팩 용해하여 사용)
결정사유 ㅇ 관세율표 제2014호에는 '수프ㆍ브로드(broth)와 수프ㆍ브로드(broth)용 조제품, 균질화한 혼합 조제 식료품'이 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 "이 호에는 단지 물·밀크 등의 첨가를 요하는 수프 또는 브로드용 조제품을 포함하며, 이들 물품은 일반적으로 식물성물품(분·전분·타피오카·마카로니·스파게티 및 이와 유사한 물품·쌀·식물 엑스 등)·육·육엑스·지방·어류·갑각류·연체동물·기타 수생무척추동물·펩톤·아미노산 또는 효모엑스를 기제로 한다. 이들 물품은 일반적으로 타블렛상·케이크상·입방체상 또는 분말상이나 액상으로 되어 있다."라고 설명하고 있음.

ㅇ 본 품은 상기 성분으로 혼합, 조제한 것으로 물을 가하여 가열 후 먹을 수 있는 '수프ㆍ브로드(broth)용 조제품'이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제2104.10-9000호에 분류함.