참조번호 품목분류2과-2233
시행일자 2015-04-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9613.80-0000
품명 Other lighters ; 전극봉 ; ACEIII-25~35KS ; 30003880D
물품설명 ㅇ 물품의 기능 및 용도
- 고전압을 전극에 가하면 전극사이에 SPARK 발생되어 보일러 버너의 가스에 점화를 일으키는 물품

ㅇ 물품의 형태 및 세부구성요소
① CERAMIC : 전기를 절연하는 절연체
② KANTHAL-A1(전극) : 너트를 통하여 들어온 전기의 SPARK 발생
③ SYTT : SPARK로 발생된 불꽃생성 감지
④ 수축튜브 : 방전방지
⑤ 너트 : 트랜스와 연결되는 접속단자(전원공급 통로)
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2에서 가에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호ㆍ제8431호ㆍ제8448호ㆍ제8466호ㆍ제8473호ㆍ제8487호ㆍ제8503호ㆍ제8522호ㆍ제8529호ㆍ제8538호ㆍ제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 관세율표 제9613호에는 “담배 라이터와 그 밖의 라이터(기계식이나 전기식인지에 상관없다)와 이들의 부분품(라이터 돌과 심지는 제외한다)”이 분류되고
- 동호 해설서에서 “이호에는 메인(mains) 또는 전지로부터의 전류에 의하여 점화되고 또한 어떤 형에 있어서는 전기저항으로 열을 발생시키는 전기식 라이터가 분류된다. 이 호에는 포켓형의 것이나 테이블형의 것 또는 벽에 고정시켜 사용하는 것, 가스 스토브에 부착시켜 사용하는 것 등이 분류된다.”고 설명하고 있음.

ㅇ 본건 물품은 고전압이 전극에 가해지면 전극사이에 SPARK 발생되어 점화를 일으키는 물품으로 보일러 버너에 부착되어 사용되는 전기식 라이터에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 1 및 6에 의거 따라 HSK9613.80-0000호에 분류함.