참조번호 품목분류2과-2001
시행일자 2015-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ㅇ 8547.20-0000
품명 ㅇ Insulating fittings of plastics; MSP BASE CFS ; KOREA
물품설명 ㅇ 물품의 기능 및 용도
- 냉장고, 에어컨, 정수기, 김치냉장고 등의 압축기 외부에 위치하는 MSP(Motor Start Package)의 내부에 설치되는 플라스틱 사출물로 MSP HOLDER, SMP, 연결도체를 고정, 지지하고 절연하는 기능을 함
* MSP : 압축기 기동시 전류를 공급하고, 이상 발생시 모터를 보호하는 Relay로, 본 Relay에는 세라믹계 PTC thermistor가 내장됨.
* SMP(SINGLE MOTOR PROTECTOR) : 압축기 모터의 COIL 소손을 방지하기 위해 있는 안전 장치
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주2에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 각각 해당 호로 분류한다.”고 규정함.

ㅇ 관세율표 제8547호에 “전부가 절연재료로 구성된 전기기기용의 절연용 물품 등”이 분류되고
- 같은 호 해설서에서는 “일반적으로 성형 또는 주조에 의하여 만들어지고, 구멍이 뚫리어져 있거나ㆍ나사 이가 파였거나ㆍ줄로 깎거나 홈 등의 가공이 되어 있으며, 여러가지 형상으로 되어 있는데 특히 스위치용ㆍ회로차단기용 등의 커버ㆍ베이스와 기타의 부분품ㆍ퓨즈용의 베이스 및 지지구 등을 포함한다.”고 규정하고 있음

ㅇ 본 신청물품은 RELAY 내부의 MSP HOLDER와 SMP 등의 부품이 장착되는 전기절연 베이스에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8547.20-0000호에 분류함.