참조번호 품목분류2과-2003
시행일자 2015-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8467.29-0000
품명 Tools for working in the hand with self contained-electric motor ; Speaker Assembly M/C ; JFA Project No(F_5)
* 규격 : 920㎜*690㎜*1,580㎜
물품설명 ο 물품개요
- 자동차도어모듈 조립라인을 구성하는 장비로 작업자가 자동차문의 스피커를 스크류 체결도구인 Speaker Assembly M/C로 볼트체결

ο 제품구성
- 내부에 전동기가 장착된 스크류 조립공구(Screw 체결 unit), 일정 Torque를 설정하여 볼트 체결 세기를 조절하는 컨트롤러와 작업자를 위한 보조적인 지지구로 구성됨
결정사유 ο 관세율표 제8467호에 “수지식 공구(압축공기식, 유압식, 전동기를 자장한 것 또는 비전기식 모터를 자장한 것에 한한다)”를, 제8467.29소호에 “전동기를 갖춘 기타 수지식 공구”를 규정하고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 수지식 공구만이 분류된다. ‘수지식 공구’라는 표현은 사용 중 손으로 지지하도록 설계된 공구를 의미한다. … 작업 중 전중량을 지지하는 피로를 제거하기 위하여 보조적인 지지구(예:삼각대·잭레그·인양용의 태클)을 사용하는 경우도 있다.”라고 해설하면서 “렌치·나사돌리개·너트셋터”등을 예시하고 있음.

ο 본 물품은 보조적인 지지구를 사용하고 전동기를 자장한 스크류 조립공구로 수지식 공구에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 의거 제8467.29-0000호에 분류함