참조번호 품목분류3과-753
시행일자 2015-03-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.00-3919
품명 - Colorful Friend Toy-Doll
물품설명 ㅇ 물품개요
- 플라스틱 재질로 크기와 색깔이 서로 다른 인형 3개로
- 빨간색 인형 안에 파란색 인형이 들어 있고 파란색 인형 안에 노란색 인형을 넣을 수 있는 형태로 유아가 색깔 및 크기를 인지하면서 익힐 수 있음(사용연령: 3세미만)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9503호에는 “세발자전거ㆍ스쿠터ㆍ페달자동차 및 이와 유사한 바퀴가 달린 완구, 인형용의 차, 인형 및 기타 완구, 축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”이 분류되고
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 본질적으로 사람(어린이나 어른)의 오락을 위해 의도된 완구가 분류된다.”고 해설하고 “교육용 완구(예: 완구용 화학·전기·인쇄·재봉 및 편물세트)”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 플라스틱의 재질에 단순히 눈, 코, 입만 그려진 형태로 관세율표 제9503.00-2호에 분류되는 ‘사람모형의 인형’이라고 볼 수 없음

ㅇ 따라서 본 물품은 크기와 색깔이 서로 다른 인형 3개로 색깔 및 크기를 인지하면서 익힐 수 있는 기타 완구로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호(제9503호의 용어)에 의거 제9503.00-3919호에 분류함