참조번호 품목분류2과-1991
시행일자 2015-03-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8418.69-2010
품명 Ice-cream making machines; BC252PM;
물품설명 냉동유닛을 내장한 아이스크림 제조용 기기로, 액상의 원료를 펌프에 의해 냉각실린더를 통과하면서 페이스트상의 냉동 아이스크림을 제조함
ㅇ 기기제원
- 생산능력 : 29 kg/h
- 크기 : 865×530×955 ㎜
- 정력사항 : 380 V/60Hz 3.1 kW
- 호퍼수용량 : 9L / 실린더 수용량 : 1.7L
ㅇ 작동방식
1. 기기 상부에 교반기능과 냉각기능이 있는 저장탱크에 액상의 아이스크림 원료를 4℃를 유지시키고 설치된 교반기로 가라앉거나 덜 섞인 원료를 균질화시킴
2. 레버 조작시 펌프가 작동하여 원료를 냉각실린더로 밀어냄
3. 냉동유닛이 연결된 냉각실린더(-5℃)를 원료가 통과하면서 페이스트상의 아이스크림으로 토출됨
결정사유 - 관세율표 제8418호에는 "냉장고ㆍ냉동고 기타의 냉장 또는 냉동기구(전기식인지의 여부를 불문한다) 및 열펌프(제8415호의 공기조절기를 제외한다)"가 분류되며, 소호 제8418.69호에 "그 밖의 냉장기구나 냉동기구와 열펌프"를 세분류하고 있으며, HSK상 제8418.69-2010호에 "아이스크림 제조기"를 특게하고 있음
- 같은 호 해설서에서는 "이 호의 냉장고와 냉동기구는 액화가스(예: 암모니아ㆍ할로겐화된 탄화수소)ㆍ휘발성물체 또는 물(특정 선박의 경우에서)의 기화에 따른 잠열(潛熱)의 흡수에 의하여 저온(0℃ 전후 또는 그 이하의 온도)을 연속적인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 기계 또는 기기의 결합물이다."라고 해설하고 있고,
- ‘냉장고·냉동고와 기타 냉장 또는 냉동기구’에 대한 설명에서는 "냉장기기식 또는 냉장기구로서의 증발기와 결합된 캐비닛, 기타의 가구 및 장치(교반기ㆍ믹서형과 같은 부속장치의 구비 여부를 불문한다). 이러한 장치에는 가정용냉장고ㆍ냉장용의 쇼케이스 및 카운터ㆍ아이스크림용 또는 냉동식품용의 저장용기ㆍ냉수용 또는 음료용의 서비스기ㆍ우유냉각용통ㆍ맥주냉각기ㆍ아이스크림제조기 등이 포함된다."라고 구체적으로 해설하고 있음
- 본 물품은 교반기능과 냉동유닛을 내장한 아이스크림 제조용의 기기로 액상의 원료를 빙점이하로 냉각시켜 페이스트상의 아이스크림을 제조하는 기계임
- 따라서, 본 물품은 냉동기구인 아이스크림 제조기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제8418.69-2010호에 분류함