| 참조번호 | 품목분류1과-360 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-03-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8501.10-1000 |
| 품명 | STEPPING MOTOR ; A4K-M564 ; |
| 물품설명 |
○ 물품개요
- 각종 자동화기기(예: 산업용 다관절 로봇, 자동화설비의 X-Y테이블 등)에 주로 사용되는 스테핑모터* * 스테핑모터: 입력 펄스 수에 대응하여 일정 각도씩 움직이는 모터로, 펄스모터 혹은 스텝모터라고도 한다. 입력 펄스 수와 모터의 회전각도가 완전히 비례하므로 회전각도를 정확하게 제어할 수 있다. 이런 특징 때문에 NC공작기계나 산업용 로봇, 프린터나 복사기 등의 OA 기기에 사용된다. - 동작순서: 모션 컨트롤러→모터 드라이버→스테핑 모터(신청물품) - 제품사양: 5상모터(1스텝당 0.72도 회전), 직류(DC) 전동기, 약 13W ○ 물품사진 |
| 결정사유 |
○ 관세율표 제8501호에는 “전동기와 발전기(발전세트를 제외한다)”가 분류되며,
- 같은 호 해설서에 ‘전동기는 전기적 에너지를 기계적 동력으로 변환하는 기계이다. 회전식 전동기는 회전운동의 방식으로 기계적 동력을 발생한다. 이들은 직류용 또는 교류용 및 설계된 용도나 목적에 따라서 각종의 형 및 크기의 것이 있다. … 이 호에는 내연기관용의 시동전동기(제8511호)를 제외하고, 저출력 전동기에서 대출력 전동기에 이르기까지 모든 형의 전동기가 포함된다.’라고 설명함. ○ 본 물품은 각종 자동화기기 등에 사용되는 출력 13W의 직류 전동기이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8501.10-1000호에 분류함. |