참조번호 품목분류2과-1626
시행일자 2015-03-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3204.90-1010
품명 Synthetic organic luminophores for manufacturing of organic light emitting diodes; SBD3111; R.KOREA
물품설명 미황색계 결정성 분말상의 diphenyl heteropolycycle계 유기루미노퍼
- 용도 : OLED 제조용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3204호에는 ‘합성 유기착색제(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다), 이것을 기본 재료로 한 조제품(이 류의 주 제3호의 것으로 한정한다), 합성 유기형광증백제(螢光增白劑)나 합성 유기루미노퍼(luminophore)(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)’를 분류하며, 제3204.90-1010호에는 ‘유기발광다이오드(오엘이디)제조용’를 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에는 “루미노퍼로서 사용되는 종류의 유기물은 광선작용으로 형광 또는 발광효과를 낳게 하는 합성제품이다. (중략) 이들은 화학적으로 단일한 것이라도 이 호에 분류되지만 발광형이 아닌 것은(예:불순물이 많고 결정구조가 상이한 것) 이 호에서 제외된다(제29류)”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 발광형 유기루미노퍼로서 OLED 제조에 사용되므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3204.90-1010호에 분류함.