참조번호 품목분류1과-333
시행일자 2015-03-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8409.99-2000
품명 AUDI ADAPTER(3.33484.16.0; AC4C.T6)
물품설명 ㅇ 물품개요
자동차 디젤엔진 상단 우측의 EGR SYSTEM* COOLER 모듈을 구성하는 물품(재질 : 주물용 알루미늄 합금(AC4C.T6))으로 EGR VALVE와 COOLER를 연결하며 배기순환가스가 이동하는 통로 역할을 수행함
- 적용차종 : AUDI AG Series
* Exhaust Gas Recirculation System : 엔진 배기가스의 일부를 흡기관으로 순환시켜 연소시의 온도를 낮추어 출력의 손실을 유도함으로써 NOx(질소산화물) 배출을 감소시키는 기능을 수행
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 주2(마)는 ‘제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품’은 제17부의 부분품 및 부속품 규정을 적용하지 않도록 규정함

ㅇ 관세율표 제8409호의 용어는 ‘제8407호 또는 제8408호의 엔진에 전용 또는 주로 사용되는 부분품’을 규정하고 제8409.99-2000호에 불꽃점화식 피스톤 내연기관 전용 외의 제87류 차량용 기타 부분품을 분류하도록 규정하며
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 또한 제8407호 또는 제8408호의 피스톤식 엔진 부분품을 분류한다.”라고 해설하면서 피스톤ㆍ실린더, 흡배기(吸排氣)밸브, 흡배기 매니폴드, 기화기, 연료용 노즐 등‘을 예시함

ㅇ 본 물품은 자동차 디젤엔진 엔진의 흡기계통과 관련된 EGR SYSTEM의 몸체를 형성하며, 배기 순환가스가 이동하는 통로 역할을 수행하는 물품으로 ‘기타의 자동차 내연기관에 전용되는 부분품’에 해당하므로 제8409.99-2000호에 분류함