참조번호 품목분류2과-2252
시행일자 2015-04-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3825.90-9000
품명 Residual products of Chemical or allied industries, not elsewhere specified or included ; SPENT ELECTROLYTE SOLID SALT; USA
물품설명 염수를 태양열로 증발 시킨 후 칼슘첨가, 용매추출법, 전기분해 등의 화학적 가공공정과 용해 등을 거쳐 마그네슘을 추출해 낸 후의 잔재물(residues)로 회백색의 파쇄된 입자상태

- 구성성분
염화나트륨(20~40%), 염화칼슘(20~40%), 염화리튬(15~25%), 염화마그네슘(10~20%), KCl(3~10%), MgF2(4% 이하), MgO(1% 이하)등

- 제조공정(화주제시자료)
GREAT SALT LAKE WATER → Solar ponds(태양열 온수지)증발 → DESULFATION(calcium을 첨가하여 CaSO4의 형태로 침전시켜 sulfate를 제거) → DEBORONATION(용매추출법을 통해 붕소제거)→SPRAY DRYING(분사,건조)→MELTING/PURIFICATION(용융/정화)→ ELECTROLYTICS → CAST HOUSE→마그네슘 추출 → 회백색 고체 형상의 잔재물(신청물품)
- 용 도 : 리튬 추출용 원재료
결정사유 ㅇ 관세율표 제3825호에는 “따로 분류되지 아니하는 화학공업 또는 연관공업에 따른 잔재물(Residual)·생활폐기물·하수찌꺼기·및 이 류의 주 제6호의 기타폐기물”이 분류되며

- 같은호 해설서 (A) “따로 분류되지 않는 화학공업 또는 연관공업의 잔재물” 그룹에 추출 공정에서 얻어지는 부산물(알칼리산화철), 특정물품 제조중에 발생하는 잔재물(항생물질 제조 잔재물), 가스 수용액 제조에 사용되는 부산물(암모니성 가스액), 황 및 시안화물 제조원료로 사용되는 부산물(페산화철), 석고 대용물로 사용이 가능한 잔재물(가스 탈황화 잔재물) 등 경제적 가치가 있는 잔재물과 부산물을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은, 마그네슘을 추출하기 위한 목적으로, 염수를 태양열로 증발 시킨 후 칼슘첨가, 용매추출법, 전기분해, 용해 등의 화학적 공정 을 거쳐 마그네슘을 추출해낸 후의 잔재물이므로,

ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 “따로 분류되지 않는 화학공업 또는 연관공업에 따른 잔재물(Residual)”로 보아 제3825.90-9000호에 분류함