참조번호 품목분류2과-1406
시행일자 2015-03-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6114.30-1000
품명 Other garments, knitted of synthetic fibres; 1214SW401; VIETNAM
물품설명 합성섬유(폴리에스테르95%, 폴리우레탄5%)제 편물로 만든 회색계 상의 의류로서 스탠딩 칼라(안쪽에 후드가 일체형으로 내장되어 있음)이며, 전면이 슬라이드 파스너로 완전 개폐가 되고, 긴 소매 밑단은 허리까지 내려오며, 소매와 밑단은 골이 진 조임 밴드로 처리되어 있고, 밑단 양쪽에 포켓이 있는 형태
- 용도 : 남성용 상의
결정사유 ㅇ 관세율표 제6114호에는 “그 밖의 의류(메리야스 편물이나 뜨개질 편물로 한정한다)”를 분류하고
- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 앞 호에서 열거되거나 분류되지 아니하는 메리야스편물 또는 뜨개질편물의 의류를 분류한다.”라고 설명하고 있음
ㅇ 관세율표 제61류 주 제4호에는 “제6105호와 제6106호에는 허리 아랫부분에 주머니가 있는 의류, 의류 밑 부분에 골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류, 적어도 10센티미터 × 10센티미터 범위에 가로, 세로 방향으로 각각 바늘코(stitch) 수가 1센티미터당 평균 10개 미만인 의류는 제외하며, 제6105호에는 소매가 없는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 또한, 같은 류의 주 제5호에서 “제6109호에는 의류 밑 부분에 조임끈(drawstring)·골이 진 허릿단이나 그 밖의 조이는 부분이 있는 의류를 포함하지 않는다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 본 품은 밑단에 골이 진 허릿단이 있으며, 제6110호에서 분류하는 저지, 풀오버, 카디건, 웨이스트코트와 이와 유사한 의류에 해당하지 않으므로 제6114호의 “그 밖의 의류”에 분류함
ㅇ 따라서, 본 품은 합성섬유제 편물로 만든 회색계 상의로서 스탠딩 칼라로 전면이 슬라이드 파스너로 완전 개폐가 되며, 소매와 밑단에 골이 진 조임밴드가 있는 의류로 이 류의 앞 호에서 분류되지 아니한 그 밖의 의류이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제6114.30-1000호에 분류함