참조번호 품목분류2과-1367
시행일자 2015-03-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8428.39-0000
품명 Handling equipment ; R.KOREA
물품설명 o 물품개요
Hydraulic kick in, Hydraulic receiver, Hydraulic kick out, Chain conveyor등이 파이프 제조 공정의 후처리 공정에 설치되어 제조된 파이프를 가공 및 검사하기 위해 유압 및 모터의 작동으로 필요한 설비로 이송·취급하는기능을 수행하는 기기임

o 주요 구성요소 및 기능
① Hydraulic kick in : 기본 축에 여러 개의 구조물이 연결되어 굴러오는 파이프를 넘겨줌
② Hydraulic receiver : 기본 축에 여러개의 구조물이 연결되어 굴러오는 파이프를 받아주는 기능
③ End stopper : 파이프가 이송도중 conveyor의 오작동으로 인한 파이프의 이탈 방지 및 충격을 완화 시켜주는 기능
④ Driving roller conveyor : Roller로 파이프를 이송하는 기능
⑤ Dump table : 파이프를 일정량 축적했다가 이송하는 기능
⑥ Hydraulic kick out : Roller conveyor로 이송되고 있는 파이프를 다른 방향으로 넘겨주는 기능
⑦ Chain conveyor : Chain으로 파이프를 이송하는 기능
⑧ Pipe walking beam : 파이프를 Beam으로 띄워서 Driving roller conveyor나 Chain conveyor로 넘겨주는 기능
결정사유 o 관세율표 제16부 주 제4호에 “하나의 기계(여러 종류 기계가 조합된 것을 포함한다)가 각종 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어 있는지 또는 배관·전동장치·전력케이블이나 그 밖의 장치로 상호 연결되어 있는지에 상관없다) 이들이 제84류나 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하는 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

o 또한 같은 부 총설에 “이 주에서 "명백히 한정된 단일 기능을 함께 수행하도록 고안된 것"이라 함은 전체로서의 functional units가 본질적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계와 복합기계만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외한다.”라고 규정하고 있음
- 본 물품은 Hydraulic kick in, Hydraulic receiver, Hydraulic kick out, Chain conveyor등이 파이프 제조 공정의 후처리 공정에 설치되어 제조된 파이프를 가공 및 검사하기 위해 필요한 설비로 이송·취급하는 기능을 수행하는 기기임

o 관세율표 제8428호에는 “그 밖의 권양(捲揚)용ㆍ하역용ㆍ적하용ㆍ양하용 기계류[예: 리프트ㆍ에스컬레이터ㆍ컨베이어ㆍ텔레페릭(teleferic)]”를 분류하도록 규정하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 “제8425호부터 제8427호까지에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양ㆍ운반ㆍ적하ㆍ양하 등). 그들은 농업ㆍ금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할지라도 이 호에 포함된다.”라고 설명하고 있음.

o 따라서 본 물품은 Hydraulic kick in, Hydraulic receiver, Hydraulic kick out, Chain conveyor등이 파이프 제조 공정의 후처리 공정에 설치 되어 제조된 파이프를 가공 및 검사하기 위해 필요한 설비로 이송·취급 하는 기능을 수행하는 기타 컨베이어형 이송기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8428.39-0000호에 분류함.