참조번호 품목분류3과-540
시행일자 2015-02-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8547.20-0000
품명 SEAT 58P MALE CONNECTOR (HYHYB-A58ML-B) ; 6188-5192 ;; 한국
물품설명 1) 물품 개요
- 약 69*45*45mm 크기의 PBT 재질의 물품으로 하단에는 터미널을 내장한 커넥터가 삽입되고 상단에는 FEMALE 모듈커넥터가 장착되도록 레버가 부착된 물품

2) 기능 및 용도
- Male 커넥터가 삽입된 통합모듈로 Female 모듈커넥터와 결합되어(Female 모듈 체결시 상단에 터미널이 노출됨) 절연기능 및 보호기능을 수행
- 기존 개별 커넥터 결합을 하나 모듈로 통합하여 커넥터 간 체결 및 선 정리가 용이하도록 하는 물품
결정사유 - 관세율표 제39류 주 제2(러)호에서 “제16부의 물품”은 제외하도록 규정하고 있어 본 건 물품이 이에 해당되는지를 먼저 검토함.

- 관세율표 제8547호에는 “전부가 절연재료로 구성된 전기기기용의 절연용 물품(나선가공 소켓과 같이 단순히 조립을 위하여 주조과정에서 소량의 금속이 주입된 것을 포함하며, 제8546호의 애자를 제외한다) 및 비(卑)금속제의 전기용 도관과 그 연결구류(절연재료로 속을 댄 것에 한한다)”가 분류되고

- 같은 호 해설서에서 “이 그룹에는 전기기기의 전기절연용품 전부가 포함된다. 이 경우에는 다음과 같은 두 조건이 있다. (ⅰ) 이러한 것은 전부가 전기절연재료로 되어 있거나, 또는 조립용으로 소량의 금속성분을 주입시킨 이외는 전체가 전기절연재료(예: 플라스틱)로 되어 있는 것이다. (ⅱ) 이러한 것이 동시에 다른 기능(예: 보호)을 갖고 있다고 할지라도 전기절연용으로 설계된 것이다. 일반적으로 이 그룹의 물품은 성형 또는 주조에 의하여 만들어진다. …(중략)… 이러한 것은 각종 종류의 절연재료로 만들어졌다. 이러한 물품은 여러가지 형상으로 되어 있다. 이 그룹에는 특히 스위치용ㆍ회로차단기용 등의 카버ㆍ베이스와 기타의 부분품 …(중략)… 터미널을 갖추지 아니한 접속용의 스트립 및 도미노(dominoes)ㆍ각종 보빈용 및 권선용의 심, 점화플러그의 본체가 포함된다.”라고 설명하고 있음.

- 본 건 물품은 전체가 플라스틱제 절연재료로 구성되어 있고 여러 Male 커넥터가 삽입되어 커넥터를 고정 및 보호하고 Female 커넥터 모듈을 체결 시 결합부분에 절연 기능을 하는 물품임.

- 따라서 본 건 물품은 Female 모듈커넥터와 결합하여 장착부분에 절연기능 및 보호기능을 수행하는 물품으로 “플라스틱으로 만든 절연용 물품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제8547호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 8547.20-0000호에 분류함. 끝.