| 참조번호 | 1 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-02-25 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8542.39-1000 |
| 품명 | HALL EFFECT SENSOR INTEGRATED CIRCUIT ;; A1361 |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 형태
- 반도체 일괄 제조 공정으로 단일 반도체 웨이퍼 기판위에 저항, 축전기 등의 수동소자와 트랜지스터 등의 능동소자, 자력을 감지하는 Hall Element를 막 증착-도포-식각-현상 과정을 통해 회로로 연결하고 분리 불가분의 상태로 구현한 것으로 자력감지, 온도보정, 연산, 논리 기능을 수행 - 후 조립 공정을 통해 전원, GROUND, 데이터 입출력용 리프프레임과 내부 보호-절연 및 리드프레임 보호를 위해 플라스틱 수지로 인 캡슐한 모노리식 IC |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제85류 주8 나목에 “전자집적회로” (1) 모노리식 집적회로의 정의에 대해 “회로소자(다이오드ㆍ트랜지스터ㆍ저항기ㆍ축전기ㆍ인덕턴스 등)가 하나의 반도체 또는 화합물 반도체(예: 도프된 실리콘, 비소화갈륨, 실리콘 게르마늄, 인화인듐)의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로 집적되어 있으며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”라고 규정하고 있음.
ㅇ 관세율표 제8542호에 “전자집적회로”를 분류토록 규정하고 있고 - 동 호 해설서에 “전자집적회로에는 ...제어회로, 논리회로, 게이트어레이, 인터페이스 회로.. 등이 있다.”고 해설하면서 - (I) 모노리식 집적회로 그룹에 대해 “이것은 반도체재료(예: 도프 처리된 규소)의 표면에 다이오드ㆍ트랜지스터, 저항기, 축전기, 접속기 등의 회로소자를 한데 모아서 불가분의 상태로 조합한 초소형회로이다....모노로식 집적회로에는 ..(ⅰ) 장착되어 있는 것 : 단자 또는 도선(lead)을 갖춘 것으로서 ...플라스틱에 봉입되어 있는 것인지의 여부를 불문한다”라고 부연설명하면서. - (ⅲ) 바이폴라와 모스 테크놀러지가 결합하여 만든 BICMOS 등을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 질의 물품은 단일 반도체 웨이퍼 표면에 반도체 일괄 제조공정에 의해 각종 능수동소자를 구현 및 회로로 연결하여 분리 불가분의 상태로 조합한 BICMOS 초소형회로이므로 관세율표해석에 관한 통칙1(제16부 주2 가, 제85류 주8 나 (1), 제8542호의 용어) 및 6에 의거 제8542.39-1000호에 분류함. |