참조번호 품목분류2과-1167
시행일자 2015-02-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3402.20-2000
품명 Cleaning preparations put up for retail sale; CLEANING LIQUID FOR PRINTED HEAD CL-5KR; ITALY
물품설명 Water, diethylene glycol, glycerol을 혼합하여 만든 무색 투명 액상을 플라스틱 용기에 소매용 포장한 것[내용량 5kg]
- 용도 : 프린터 헤드 세척용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3402호에는 “유기계면활성제(비누는 제외한다), 조제 계면활성제ㆍ조제 세제(보조 조제 세제를 포함한다)ㆍ조제 청정제(비누를 함유한 것인지에 상관없으며 제3401호의 물품은 제외한다)”를 분류하고 있고, 소호 제3402.20호에는 “소매용 조제품”을 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서 (Ⅱ)-(C)에서 “청소 또는 탈지용 조제품으로서 비누 또는 기타 유기계면활성제를 기제로 하지 아니한 것”에는 “용제 및 유화제”를 기제로 한 것을 포함한다고 설명하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 Water, diethylene glycol, glycerol을 혼합하여 만든 무색 투명 액상을 플라스틱 용기에 소매용 포장한 조제 청정제이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3402.20-2000호에 분류함.