참조번호 품목분류3과-475
시행일자 2015-02-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9014.80-0000
품명 BUOYS ; SATLINK ELB3010 ;; 스페인
물품설명 1) 물품 개요
- 직경 400mm*260mm(H) 크기의 플라스틱 하우징에 광전지, 콘덴서, 음파탐지기, 신호변환기, 위성신호 송·수신기를 내장한 물품

2) 구조
- 광전지 : 태양열을 전기에너지로 변환
- 콘덴서 : 전기에너지를 축적하는 역할
- 음파탐지기 : 음파를 발생하여 되돌아오는 음파로 물체를 파악
- 신호변환기 : 음파신호를 송신을 위한 디지털 신호로 변환
- 위성신호 송·수신기 : 위성에 신호를 송·수신

※ 음파탐지기(SIMRAD ES12)
- composite transducer : 190.5KHz
- Beam width : 32°
- Blind area : 3m
- Range 3-115m
- Resolution per layer : 11.2m
- Receiving sensitivity : 30.5m

3) 기능 및 용도
- 함께 제시한 제품 카탈로그에 따르면 본 건 물품은 참치조업에 사용되는 물품으로 바다위에 띄워 스스로 음파를 발생하여 바다 밑 어군을 탐지하고 탐지한 데이터와 위치를 위성신호로 조업배에 송신하는 기능을 수행하는 물품임
결정사유 - 관세율표 제90류 주 제3호에서 “제16부의 주 제3호와 제4호는 이 류에도 적용한다.”라고 규정하고 있음.

- 관세율표 제16부 주 제3호에서는 “복합기계”를 “문맥상 달리 해석되지 않는 한 이들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로 분류한다.”고 규정하고 있음.

- 본 건 물품은 광전지, 음파탐지기, 위성신호 송·수신기, 신호변환기가 결합된 복합기계로서 주기능을 검토하면,

- 제품 카탈로그에 따르면 본 건 물품은 바다 밑으로 음파를 쏘아 어군수를 탐지하여 위성신호로 조업배에 어군수와 위치를 알려주는 기능하는 물품으로 제작의도와 제조사의 제품설명 등을 고려해 볼 때 주기능은 음파탐지기에 있다고 판단됨.

- 관세율표 제9014호에는 “방향탐지용 컴퍼스와 기타의 항행용 기기”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “초음파음발성 또는 탐지기”를 “예를 들면 잠수함 탐지기 또는 이와 유사한 것으로 정상적인 음발생용ㆍ해저지도제조용ㆍ잠수함ㆍ난파선ㆍ어군탐지용 등에 사용된다.”고 설명하고 있음.

- 따라서 본 건 물품은 복합기계로서 주기능이 음파탐지기로 보아 ‘그 밖의 항해용 기기’에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1(제9014호의 용어)호 및 제6호에 따라 HSK 9014.80-0000호에 분류함. 끝.