| 참조번호 | 품목분류2과-1049 |
|---|---|
| 시행일자 | 2015-02-13 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8518.90-9000 |
| 품명 | Part of loudspeaker; DAMPER for SPEAKER |
| 물품설명 |
망형의 면직물을 프레스(압형)하여 둥근 모양 모서리를 가진 직사각형상으로 성형한 확성기(loudspeakers)용 댐퍼(damper)로서 정중앙에 원형구멍(직경 약 19mm)이 천공되어 있으며 표면은 물결모양으로 주름지며 굴곡져 있음[가로 약 42mm × 세로 약 26mm]
- 용도 : 스피커의 보이스 코일 중심유지 및 최저 공진주파수 조절 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호 나목에 "특정한 기계나 동일한 호로 분류되는 여러 종류의 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호로 분류한다."라고 규정하고 있음
ㅇ 관세율표 제8518호에 "마이크로폰과 그 스탠드, 확성기[인클로저(enclosure)에 장착된 것인지에 상관없다], 헤드폰과 이어폰(마이크로폰이 부착된 것인지에 상관없다), 마이크로폰과 한 개 이상의 확성기로 구성된 세트, 가청주파증폭기, 음향증폭세트"가 분류되며, 소호 제8518.90호에 "부분품"이 세분류되고 있음 - 같은 호 HS해설서에 따르면 "확성기의 기능은 증폭기로부터 발생하는 전기적 변화 또는 진동을 공기에 전달되는 기계적 진동으로 변환시킴으로써 음향을 재생하는 것이다. 확성기에는 다음과 같은 형식의 것이 포함된다. (1) 가동철편형(可動鐵片型) 및 가동코일형의 확성기 : 가동철편형 확성기에 있어서는 연철제의 전기자 또는 리이드(reed)가 영구자석의 자장내에 놓여져서 전류가 흐르는 코일의 영향을 받도록 되어 있다. 자장은 이 전류에 따라서 변화되며 전기자 또는 리이드에 고정된 진동판은 이 변화에 일치되는 공기의 진동을 발생시킨다. 가동(稼動)코일형의 확성기는 주로 영구자석 또는 전자석의 자장내에 놓여져서 전류를 변화시킴으로써 에너지를 얻는 코일로 되어있다. 이 코일은 진동판에 단단히 접속되어 있다. 부분품의 분류에 관한 일반적 규정에 의하여 이 호의 물품의 부분품도 이 호에 분류된다."라고 설명하고 있음 ㅇ 확성기(loudspeakers)의 보빈(Bobbin)[연철제의 전기자 또는 리이드(reed)] 또는 보이스 코일(Voice coil)[가동코일]은 진동판과 고정접속되어 전류 변화에 따른 공기의 진동으로 그 위치가 변화되므로 정확한 중심을 유지해주는 댐퍼(Damper)가 필요하며, 댐퍼의 안정된 지지와 정확하고 정교한 작동이 뒷받침되어서 진동판의 진폭상태 및 크기[최저 공진주파수(Fo)]가 결정되며 틀어진 중심으로 인한 소리의 비정상적 재생을 방지할 수 있으므로 댐퍼(Damper)는 확성기에 전용되거나 주로 사용되는 부분품에 해당함 ㅇ 따라서 본 품은 망형의 면직물을 프레스(압형)하여 둥근 모양 모서리를 가진 직사각형상으로 성형한 확성기(loudspeakers)용 댐퍼(damper)로 확성기(loudspeakers)에 전용되거나 주로 사용되는 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8518.90-9000호에 분류함. |